Топ-менеджеры прогнозируют курс доллара в 2010 г. на уровне 8-9 гривен

Ведущие топ-менеджеры Украины, опрошенные газетой "ДЕЛО", спрогнозировали какой курс доллара будет в следующем году. Большинство из них уверены, что доллар в 2010 году будет стоит больше 8 гривен, а не 7,50 грн, как ожидает премьер Юлия Тимошенко
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

9 гривен - не предел

Чуть ниже прогнозы у президента "ТНК-ВР Коммерс" Сергей Лизунов. " Мы ожидаем плавную девальвацию гривни в течение 2010 года в пределах 8,5-9,5 гривен за доллар", - заявил Лизунов в комментарии "ДЕЛО". "Очень хочется верить, что Украине удастся исключить резкие колебания курса, которые принесли многомиллионные убытки бизнесу и населению в нынешнем году", - добавил он.

Курс доллара около 9 гривен ожидают и в компании Vanco. Президент компании "Венко Прикерченская Лтд" Джим Баун считает, что "если экономическая и финансовая ситуация в стране существенно не ухудшится, то курс доллара стабилизируется в пределах 8-10 гривен за доллар США".

Руководитель отдела продаж "Эмвей Украина" Галина Новохатка заявила, что они ориентируются на усредненное мнение финансовых экспертов, которое неоднократно высказывалось на страницах деловой прессы. "Ожидаем курс на уровне 8,5 (максимум – 9) гривен за доллар. Рассчитываем на оптимистичный сценарий и считаем, что дно кризиса для сферы прямых продаж уже пройдено", - добавила она.

Подобный прогноз у главы представительства швейцарской фармацевтической компании Nycomed в Украине Евгения Заики - 8,5-9 гривен за доллар.

Доллар реально удержать на уровне 8 гривен

Председатель правления "Калион Банк Украина" Жак Мунье считает, что в начале года доллар будет стоить 8 гривен. "Особых колебаний до февраля-марта не будет, поэтому доллар США останется на уровне 8 гривен (7,80-8,20 гривен). Дальше все будет зависеть от того, какие планы новая команда огласит и что будет делать. Если подходить логически, то исходя из разницы индексов инфляции в Украине и ее торговых партнеров, в конце года курс будет +/-9 гривен. Однако стиль поведения новой команды может привести к значительным колебаниям курса", - считает банкир.

Самый низкий курс доллара прогнозирует известный девелопер Николай Толмачев. "Курс не будет превышать 8 гривен за доллар. Думаю, что он установится на уровне 7,5 гривен", - считает собственник и гендиректор компании "Т.М.М."

Собственник и управляющий директор Dragon Capital Томаш Фиала дал нечеткий, но оптимистический прогноз. "Существуют фундаментальные предпосылки для укрепления украинской валюты в следующем году, что может произойти благодаря ожидаемым нами увеличению объемов экспорта и притоку прямых иностранных инвестиций. Кроме того, стабилизация ситуации после выборов, более позитивный информационный фон и активная борьба за вклады со стороны банков помогут снизить спрос населения на наличную иностранную валюту. Но главным игроком на валютном рынке останется Нацбанк, который будет стремиться поддерживать конкурентный потенциал украинского экспорта и воспользуется ситуацией, чтобы пополнить свои валютные резервы. Таким образом, в 2010 году можно ожидать, что курс гривни к доллару будет достаточно стабильным на фоне некоторого давления в сторону укрепления украинской валюты", - заявил Фиала.

Подробнее о том, как прошел 2009 год для ведущих компаний Украины и что они ожидают от 2010 года, читайте в статье "Планы и прогнозы ведущих компаний Украины на 2010 год".