Рада ввела международные стандарты ценообразования для «Большой стройки»

Рада ввела международные стандарты ценообразования для «Большой стройки»

Верховная Рада Украины приняла законопроект №2234 о введении международных стандартов ценообразования в дорожной отрасли. Законопроект усилит конкуренцию в отрасли и положительно повлияет на стоимость дорожных проектов, в частности тех, которые реализуют в рамках программы президента Владимира Зеленского «Большая стройка».

Об этом сообщило Министерство инфраструктуры Украины.

По словам министра инфраструктуры Александра Кубракова, Украина наконец отказалась от советских нормативов и тотального контроля хозяйственной деятельности бизнеса со стороны государства.

«Устаревшие требования плановой экономики долгое время негативно отражались на работе бизнеса, прозрачности процессов и конкуренции на рынке. Теперь это изменится. Кроме дебюрократизации отношений между частным и государственным сектором, наконец создаются условия, при которых бизнес будет заинтересован в использовании современных технологий, техники и материалов», - рассказал министр инфраструктуры.

Мировая практика показывает, что для строительства линейных объектов используются отдельные стандарты ценообразования. Отныне ответственность за определение стоимости автомобильных дорог общего пользования передано от Минрегиона в Мининфраструктуры.

Законопроект №2234 также вводит международную системы измерения CESMM (Civil Engineering Standard Method of Measurement) при строительстве дорог. Система предусматривает свободу использования новой техники и материалов, не ограничивает искусственно заработную плату рабочих, способствует прозрачности, конкуренции и применению новых технологий.

Это позволяет подрядной организации показывать заказчику цену метра или объема работ, минуя подготовку документов по каждой машине или использованных материалах.

Советская бюрократическая система замедляла процесс восстановления дорог и тормозила реализацию президентской программы «Большая стройка», ведь опиралась на так называемый ресурсный метод.

Ранее систему CESMM в Украине применяли исключительно на проектах МФО, в частности ЕБРР и Всемирного банка. В ближайшей перспективе новые стандарты распространят на все украинские дорожные проекты.

Напомним, в рамках программы президента Владимира Зеленского "Большая стройка" с 2019 года и до конца 2021-го планируют восстановить 13 тыс. км дорог по всей Украине. А в планах до конца 2024 года – сделать 24 тыс. км.