10 фактов, которые нужно знать о новом руководителе Белого дома

13 ноября новоизбранный президент США Дональд Трамп назначил главой своей администрации 44-летнего Райнса Прибуса. Это первое назначение Трампа на посту президента. Delo.UA решило собрать 10 фактов о новом руководителе администрации Белого дома
  1. Рожденный в смешанной немецко-греческой семье, Прибус всегда был отличником. В 1994 году он с почетом окончил Висконсинский университет в Уайтвотере. Через четыре года окончил юридический факультет Университета Майами (Корал-Гейблз, Флорида) с почетом. Во время учебы он работал мелким чиновником при суде штата Висконсин, а также принимал активное участие в студенческом самоуправлении. Прибус образцовый семьянин — вместе с женой Салли воспитывает сына Джека и дочь Грейс.
  2. Лучший друг Райнса Прибуса — спикер палаты представителей Пол Райян. Они оба выходцы из штата Висконсин и дружат уже 20 лет. Однако несмотря на крепкую дружбу, у них совершенно разное отношение к новоизбранному президенту США Трампу. Если Прибус во всем поддерживал Трампа и содействовал его победе, то Райян так и не оказал кандидатуре Трампа полную поддержку.
  3. У Прибуса нет опыта государственной службы в Вашингтоне. Он 10 лет проработал в партийных структурах республиканцев — скачала как юрист, а потом как глава Национального Комитета партии. На этой должности он оставался 5 лет — с момента своего избрания в 2011 году и до назначения в Белый дом в 2016 году. Кстати, Прибус был самым молодым председателем партии за всю ее историю — на момент избрания ему было 39 лет.
  4. Хотя у Прибуса нет экономического образования, он очень умело обращается с финансами. В январе 2011 года, когда он пришел на пост главы комитета партии, долг республиканцев перед донорами составлял $23 млн. Прибус направил свои усилия на разработку эффективной программы мобилизации избирателей. Благодаря этому к концу 2011 года Прибусу удалось мобилизовать более $88 млн и уменьшить долг НКРП (Национальный комитет Республиканской партии) до $11,8 млн. "Он полностью восстановил доверие к НКРП среди доноров и активистов, он оставался целенаправленным и проделал огромную работу, собирая деньги, что является основной функцией председателя НКРП", — заявил Эд Гиллеспи, бывший председатель НКРП.
  5. Во время избирательной кампании Прибус активно использовал ложь против Хиллари Клинтон. Комментируя скандал с письмами, он заявил: "Я знаю, что русские и Ассандж взломали сервера Клинтон незаконно, однако мне не в чем их упрекнуть. Это же не они отправляли все эти письма. Это делала Хиллари на посту госсекретаря". Он также обвинял ее в связях с Ираном и в злоупотреблениях ее благотворительного фонда. "Только 20% денег, собранных фондом Клинтонов, были использованы по назначению", — заявлял Прибус. Однако, по данным сайта Factcheck, эту информацию подтвердить не удалось. Почти все заявления нового главы администрации против Хиллари были лживыми.
  6. Хотя на выборах Прибус был доверенным лицом Трампа, он раскритиковал намерения новоизбранного президента запретить мусульманам въезд в Соединенные Штаты. "Мы на всю страну заявляем, что не имеет значения, какой у вас цвет вашей кожи, во что вы верите, какого вы пола и сколько вам лет. Республиканская партия — это партия свободы, возможностей и равенства", — заявил он.
  7. Во время избирательной кампании Прибус создал целую сеть, которая общалась с избирателями напрямую. Под его руководством работали 315 полевых штабов, 7600 служащих, которые постучали в двери домов 26 миллионов американцев. Они также сделали более 24 миллионов звонков.
  8. В отличие от своих коллег по Республиканской партии, Прибус воздерживался от заявлений о необходимости продолжения санкций против России. В сфере внешней политики он больше поддерживает своего начальника Дональда Трампа. "Я считаю, что нам в первую очередь необходимо укрепить границы, отменить и заменить Obamacare, а также уничтожить исламский радикальный терроризм", — заявил он.
  9. Дональд Трамп высоко ценит своего подчиненного. Слушая его выступления перед избирателями во время предвыборной кампании, Трамп не раз заявлял, что Прибус — настоящая звезда. Такие отношения между Трампом и Прибусом очень важны, поскольку в Белом доме он единственное лицо, которое стоит между президентом и Конгрессом. Это особенно важно для Трампа, который никогда не служил в правительстве.
  10. Кроме политики, новый глава администрации президента увлекается музыкой — он играет джаз. В детские годы Райнс Прибус играл на фортепиано и даже занимал призовые места на конкурсах.