10 золотых правил шоппинга на eBay

Что бы максимально обезопасить себя от проблем во время шоппинга на eBay, запомни эти 10 простых правил

1.    Перед тем, как принять участие в торгах, определите для себя, какую сумму вы готовы потратить на этот товар (с учетом пересылки и таможенных платежей). Посетите сайты Price.ua и Hotline.ua, что бы выяснить сколько вы выиграете, купив этот товар за океаном, а не в ближайшем магазине. Только после этого можете начинать торговаться.

2.    Что бы получить больше шансов на победу, пользуйтесь аукционными снайперами для eBay. Эти программы сами сделают за вас максимальную установленную вами ставку за минуту до окончания торгов. Таким образом, ваши оппоненты не будут иметь достаточно времени, что бы перебить вашу ставку.

3.    Внимательно прочитайте описание понравившегося лота, особенно, если это дорогая вещь. Особенно обращайте внимание на непонятные слова и фразы. Если что-то вас смущает или написано неоднозначно, напишите "тикет" Продавцу с интересующим вас вопросом.

4.    Никогда не проводите расчеты с продавцом, минуя интерфейс eBay. Пользуйтесь PayPal. Помните, PayPal – платежная система, принадлежащая eBay и только она сможет защитить вас от обмана при сделке. В случае обмана эта система сможет вернуть вам деньги.

5.    Выбирайте продавцов со средним рейтингом. Высокорейтинговые продавцы из-за высокой загруженности нередко допускают ошибки и не так боятся плохих отзывов, а низкорейтинговые могут оказаться недобросовестными. Средний уровень (около 500) многие покупатели считают оптимальным. Эти продавцы уже зарекомендовали себя, но в то же время еще очень дорожат позитивными отзывами и всеми силами пытаются удовлетворить покупателя.

6.    Внимательно изучайте историю продаж вашего контрагента. Если его рейтинг заработан на покупках, найдите другого продавца.

7.    Изучите фидбек продавца. Если за последний месяц он получал негативные отзывы, найдите другого или оговорите с ним условия сделки, что бы избежать подобных проблем. Как правило, это касается доставки выигранных лотов.

8.    Покупая электронику, настаивайте на надежной упаковке лота, во избежание его порчи при передвижении по территории Украины, даже, если это будет стоить дополнительных денег. Так же просите продавца отсылать товар способом, предполагающим присвоение посылке "tracking number", с помощью которого можно отследить передвижение посылки.

9.    Перед тем, как сделать ставку, поинтересуйтесь у продавца, готов ли он отправить лот в Украину. Часто, указывая "Europe" среди регионов, куда он готов отправить товар, продавец вовсе не имеет в виду Россию или Украину. И напротив, продавец, указывающий, что отправляет товар лишь в пределах США, может, если его попросить, выслать лот в Украину.

10.    Не забывайте о компаниях-посредниках. Если возникла ситуация, когда лот, очень нужный вам, отправляется только в пределах США, такие компании смогут вам помочь, поскольку обладают почтовым адресом в Штатах. Кроме того, такой компании можно полностью поручить борьбу за понравившийся вам лот.