100 дней до Евро-2012: основные проблемы и успехи

До Евро-2012 в Украине и Польше осталось 100 дней, а проблем и незаконченных вопросов еще предостаточно

Чуть больше трех месяцев остается до старта чемпионата Европы по футболу, который пройдет на стадионах Украины и Польши. Обе страны завершают последние приготовления к началу турнира и обещают высочайший уровень проведения. Впрочем, за оставшиеся 100 дней еще предстоит решить немало проблем, пишет ЛIГАБiзнесIнформ.

Стадионы и аэропорты готовы

Основные объекты Евро-2012 — стадионы — уже готовы в обеих странах. Украина минувшей осенью сдала в эксплуатацию арены во Львове и Киеве. На столичном "Олимпийском" уже состоялся матч с участием сборной Германии, а в ближайшие выходные сюда вернется и киевское "Динамо". "Львов Арена" также успела принять матч сборной Украины против австрийцев. Ну а донецкая "Донбасс Арена" и харьковский "Металлист" начали принимать болельщиков задолго до старта чемпионата.

В Польше случилась задержка лишь с многострадальным стадионом "Национальный" в Варшаве. Сроки открытия арены постоянно переносились, поскольку при проектировании были допущены ошибки и пришлось переделывать эвакуационные выходы для зрителей. Но сегодня наконец-то стадион примет первый футбольный матч — сборная Польши сыграет с Португалией.

Не должно быть проблем и с воздушным сообщением во время турнира. В Киеве уже работает новый терминал F, и к нему скоро присоединится терминал D. Также новые терминалы построены в Харькове, Львове и Донецке. Отметим, что с 15 мая на два месяца будет введен режим "открытого неба", то есть все авиакомпании мира смогут летать в Украину свободно. Принцип "открытого неба" предусматривает снятие ограничений по количеству маршрутов и авиакомпаний на рейсы между странами.

Дороги — 50 на 50

В свое время операционный директор УЕФА Мартин Каллен заявил, что Украине необходимо 30-40 лет, чтобы привести свои дороги к европейским стандартам.

Опровергнуть это мнение Украине не удалось. К старту Евро-2012 отремонтировали лишь основные магистрали, которыми будут добираться туристы из Западной Европы и России. Кроме того, приводили в порядок дороги и в принимающих городах, но не исключено, что после зимы вновь придется латать ямы.

Представители обеих стран уверяют, что пробок на границах не будет, ведь для болельщиков создадут совместные украинско-польские пункты пропуска, что существенно уменьшит время прохождения таможенного контроля.

Отельеры сильно рискуют

Главная проблема на сегодня — размещение приезжих болельщиков. Украина выполнила требования УЕФА по количеству отельных номеров, но цены на проживание оказались завышенными в разы (в некоторых случаях — от 10 до 15). Буквально вчера Мартин Каллен в Киеве прямо предупредил, что если отели не снизят цены, то рискуют остаться вообще без постояльцев. Ему вторит и вице-премьер Борис Колесников, отвечающий за подготовку к чемпионату в Украине. По его словам, сейчас завершаются переговоры с одной из крупнейших лоукост-авиакомпаний, и если они увенчаются успехом, европейским болельщикам будет дешевле прилетать в Украину лишь на день игры и сразу же отправляться обратно, чем жить здесь.

Во время Евро-2012 стоимость номера в киевских 3-звездочных отелях может достигать 350 евро за сутки, а в 4-звездочных — до 750 евро. По сравнению с Польшей разница просто огромная. Турист может снять номер в польском отеле высокой категории за 200 евро в сутки. Номер в двух-трехзвездочном обойдется в 30-50 евро. У нас за такие деньги лишь можно рассчитывать на комнату в студенческом общежитии.

Кстати, уже сейчас готовы содрать втридорога с иностранных туристов владельцы сдаваемых в аренду посуточно квартир. И вряд ли кто-то или что-то уменьшит их непомерные аппетиты.

Май инглиш из вери бед

Еще одна немаловажная проблема — слабое знание английского языка людьми, задействованными в проведении чемпионата. Кстати, она актуальна для обеих принимающих стран.

Украинские милиционеры, медики, военные учат самый распространенный язык международного общения, но остаются большие сомнения, что они смогут овладеть английским на минимально необходимом уровне за оставшееся время. Так что туристам остается надеяться на волонтеров, которых в каждом городе, где пройдут матчи, будет более тысячи. Кроме того, в мае на всех дорогах и остановках в принимающих городах появятся указатели на английском языке. Пока же такие таблички есть только в Киеве.