12 населенных пунктов в Украине остаются подтопленными из-за непогоды

В Украине 12 населенных пунктов остаются подтопленными из-за непогоды в двух областях, проезд по автодорогам государственного и регионального значения обеспечен, движение транспортных средств ограничено на дорогах Волынской и Ривненской областей

12 населенных пунктов остаются подтопленными из-за непогоды в двух областях. Об этом говорится в сообщении пресс-службы Государственной службы по чрезвычайным ситуациям.

"Вследствие весеннего половодья и подъема грунтовых вод отмечается частичное подтопление дворов и приусадебных участков в 12 населенных пунктах", — сказано в нем.

По данным ГосЧС, в Киевской области подтопленными остаются десять населенных пунктов, в Волынской — два.

В течение суток для предоставления помощи населению привлекались 77 спасателя и три единицы насосной техники, было откачано 13,148 тыс. куб. м воды.

Кроме того, ведомство отмечает, что проезд по автодорогам государственного и регионального значения обеспечен, движение транспортных средств ограничено на дорогах Волынской и Ривненской областей.

По информации Украинского гидрометеорологического центра, 22-23 апреля на реке Дунай возле Вилково (Одесская область) сохраняется опасный уровень воды высотой 155-160 см над "0" поста, 21 апреля уровень воды по состоянию на 8:00 составлял 161 см.

Также будет продолжаться дальнейшее развитие водополья на Верхнем Днепре, Припяти, Десне, ее притоках (Сейм, Снов), в нижнем течении реки Псел с дальнейшим затоплением водных пойм.