120 миллионов за «масляный» сговор

В последний день перед своей отставкой глава Антимонопольного комитета Украины (АМКУ) Алексей Костусев огласил результаты проверки деятельности компаний-производителей подсолнечного масла. АМКУ наложил штраф в размере 120 миллионов гривен на двух крупнейш

словам главы ведомства Алексея Костусева, эти компании необоснованно завышали оптово-отпускные цены на подсолнечное масло в июле-августе 2007 года. По словам Костусева, эти производители, использовав свою рыночную власть, не только установили экономически необоснованные цены на подсолнечное масло собственного производства, но и спровоцировали рост цен у мелких производителей.

Оштрафованные компании с решением АМКУ не согласны и намерены обжаловать результаты проверки. Как считают в компании «Бунге Украина», они не только не повышали цены, но в действительности сдерживали их рост, дотировали потребителя и, пойдя на встречу правительству, увеличили поставки на внутренний рынок, что позволило ликвидировать наблюдавшийся осенью товарный дефицит. «Если в своем решении АМКУ ограничился теми аргументами, которые были представлены на заседании, мы будем оспаривать его в суде», — говорят в «Бунге Украина».

Видят производители в сегодняшнем решении АМКУ и политическую подоплеку. «Это решение политическое, ведь АМКУ принял его перед отставкой Костусева. Эти компании производят всего 10% от всего подсолнечного масла в Украине. О каком злоупотреблении мы говорим?» — интересуется генеральный директор профильной ассоциации «Укролияпром» Степан Капшук.

Info. Всего комитетом была проверена деятельность 26 предприятий отрасли. Изначально АМКУ планировал наложить штраф на компании в размере 250 миллионов гривен, но поскольку компании впервые нарушали монопольное законодательство и содействовали проведению расследования, то размер штрафа был уменьшен до 120 миллионов гривен. В конце декабря в списке «нарушителей» АМКУ называл также Пологовский МЭЗ (ТМ «Славия»), но в процессе расследования комитет так и не установил фактов нарушения со стороны предприятия.