1,3 миллиарда на ЕВРОмедицину

Правительство Украины утвердило целевую программу медицинского обеспечения Евро-2012
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Согласно документу, расходы на реализацию концепции медицинского обеспечения оцениваются в 1,3 млрд. грн. Из госбюджета на финансирование программы выделят 623,66 млн. грн. Остальную сумму планируется взять с местных бюджетов (571,86 млн. грн) и господдержки (157,15 млн. грн).

Львиную долю средств – 600 млн. грн. займет техническое оснащение и ремонт медицинских учреждений в принимающих городах (Киеве, Донецке,  Львове, Харькове). Также стало известно, что больницы  отбирались по принципу десятиминутной доступности – в радиусе 3 километров от стадионов, на которых будут проходить игры.  

Реанимобилей на 200 миллионов

В  течение года МОЗ планирует реконструировать 21 больницу в четырех городах, обучить английскому языку около пяти тысяч врачей, а также закупить более 304 реанимобилей, за которые нужно будет заплатить 200 млн. грн.   

Следующими расходными статьями станет организация работы медпунктов на стадионах и тренировочных базах, в  аэропортах и железнодорожных вокзалах, на пунктах пропуска через  государственную границу. Кроме того, на  автомобильных трассах между городами Евро-2012 будут оборудованы  мобильные медпункты. Напомним, что в каждом принимающем Евро-2012 городе существует собственная концепция медицинского обеспечения. 

В Киеве ведется активная работа

Основной акцент в медицинском обеспечении будет сделан на столицу Украины. Именно здесь пройдет четвертьфинал и финал. Согласно Концепции медицинского обеспечения чемпионата Евро-2012, в Киеве уже определены 10 бригад скорой медицинской помощи, которые будут обслуживать матчи. Из них 5 бригад будет располагаться в официальной фан-зоне, а остальные будут находиться на подъездных путях к фан-зоне для потенциальной эвакуации больных и/или пострадавших. 

Также определены места расположения, особенности функционирования и состав специально организованных стационарных медицинских пунктов в границах фан-зоны. Кроме того, известен и перечень лечебно-профилактических учреждений, куда могут отправляться больные и пострадавшие в случае происшествий во время проведения чемпионата евро-2012.

Основными лечебно-профилактические учреждениями стала Александровская клиническая больница, Киевская городская клиническая больница N12, Киевская городская клиническая больница N18.

«Борис» на Евро-2012 потратит 2 млн. евро

Кроме государственных клиник, в проекте по подготовке Евро-2012 будут привлекаться и частные медицинские учреждения. Среди них и клиника «Борис», которая является официальным медицинским спонсором Федерации футбола Украины, а также  национальной сборной и будет оказывать медицинские услуги во время проведения Евро-2012.

На подготовку к чемпионату клиника в целом потратит более 2,2 миллиона евро. «Мы приобрели мотоциклы, санитарный вертолет, реанимобили повышенной проходимости на базе джипов, докторские команды усиленно изучают английский язык, постоянно принимают участие в тренингах с польской «скорой помощью». Кроме того, наши врачи посещают специальные семинары, которые проводят польские врачи», — рассказывает президент медицинской клиники «Борис» Михаил Радуцкий.

Что касается цен на мед-услуги, президент клиники заверил — дискриминации не будет. Все иностранные гости будут лечиться по таким же ценам, что и украинские. «Если медслучай происходит с командой, болельщиком или официальной делегацией внутри стадиона, то помощь ему будет предоставлена бесплатно», — заверил Радуцкий.