1,8 млн украинцев стали переселенцами или беженцами — ООН

В Управлении Верховного Комиссара ООН призвали украинское правительство увеличить усилия по эвакуации мирных жителей из зоны военных столкновений. Однако тысячи жителей Донбасса не имеют возможности покинуть районы, где идут бои

Всего около 1,1 млн украинских граждан стали внутренне перемещенными лицами, а 674 тыс. чел. подали запросы на предоставление убежища или вид на жительство в России (542,8 тыс. чел.) и Беларуси (80 тыс. чел.).

В Управлении Верховного Комиссара ООН по делам беженцев отмечают ухудшение гуманитарной ситуации в контролируемых террористами районах, где население не имеет доступа к социальным выплатам и услугам.

В организации также призвали украинское правительство увеличить усилия по эвакуации мирных жителей из зоны военных столкновений. По данным УВКБ ООН, украинским властям удалось эвакуировать из зоны боестолкновений 11 тысяч мирных жителей, среди которых 2 240 детей и 350 людей с ограниченными возможностями. Однако во время активизации боевых действий тысячи жителей Донбасса попали фактически в ловушку, не имея возможности покинуть районы, где идут бои.