275 млн человек в мире хотя бы раз употребляли наркотики

275 млн человек в мире хотя бы раз употребляли наркотики
Эксперты Управления ООН по наркотикам и преступности отмечают, что из-за наркопотребления и сопутствующих болезней в 2015 году умерли около 450 тыс. человек
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Порядка 275 млн человек — примерно 5,6 процента населения мира — в возрасте 15-64 лет хотя бы раз употребляли наркотики. Об этом говорится во Всемирном докладе о наркотиках 2018.

Такие данные за 2016 год приводит Управление ООН по наркотикам и преступности, обнародовавшее во вторник, 26 июня, свой всемирный доклад по этой тематике.

Наиболее широко распространенным средством был каннабис: хотя бы раз его попробовали 192 млн человек, в том числе 13,8 млн молодых людей в возрасте 15-16 лет. По данным Всемирной организации здравоохранения, в 2015 году из-за наркозависимости и сопутствующих болезней, в частности, ВИЧ и гепатита С, умерли 450 тыс. человек. Эксперты отмечают, что расширяется потребление новых психоактивных веществ, а также применение в немедицинских целях рецептурных препаратов. Ранее в германском федеральном ведомстве по уголовным делам сообщили, что в стране седьмой год подряд растет число правонарушений, связанных с потреблением или оборотом наркотиков. В 2017 году их число превышало 330 тыс. Напомним, недавно Канада легализовала марихуану. Не пропустите самые важные новости и интересную аналитику. Подпишитесь на Delo.ua в Telegram