3 депутата предлагают Раде утвердить особенности передачи в концессию коммунальных объектов теплопоставки

Депутаты Верховной Рады Валерий Петросов, Василий Берташ (оба от фракции Партии регионов) и депутат, председатель Комитета Рады по строительству, градостроительству и жилищно-коммунальному хозяйству Юрий Сербин (от фракции Блока Юлии Тимошенко) предлагают

этом говорится в законопроекте №2751 "Об особенностях передачи в концессию объектов теплопоставки, находящихся в коммунальной собственности", зарегистрированного в Раде 15 декабря.

Данный законопроект предусматривает особенности партнерства субъектов экономической деятельности на основе концессии при передаче объектов теплопоставки.

На основании договора концессии определяются обязательства концессионера осуществлять инвестиции, необходимые для обеспечения надежного и эффективного функционирования объекта инфраструктуры теплопоставки, проведение реконструкции и модернизации за его счет.

Концессионеру в свою очередь передаются права владения и пользования коммунальным имуществом объекта под контролем государства.

Согласно законопроекту, коммунальные объекты теплопоставки могут предоставляться в концессию по решению органов местной власти, при условии проведения общественных слушаний и по согласию Антимонопольного комитета.

Объекты передаются в концессию на основании договора концессии.

Изменение целевого назначения всех объектов, которые входят в состав имущественного комплекса предприятия теплопоставки, запрещается.

Проект направлен на реализацию общегосударственной программы реформирования жилищно-коммунального хозяйства с применением эффективных форм хозяйствования за счет привлечения дополнительных средств частного сектора экономики.

Как сообщало агентство, депутаты Рады Петросов, Берташ и Сербин также предлагают парламенту утвердить особенности передачи в концессию объектов водоснабжения и водоотвода, находящихся в коммунальной собственности.