45 депутатов Киевсовета инициируют внеочередную сессию

45 депутатов Киевского городского совета инициируют проведение внеочередной сессии Киевсовета 27 сентября. Об этом сообщили руководитель Киевского отделения Партии регионов Василий Горбаль

частности, Горбаль сообщил, что силами фракции ПР собраны более 20 подписей депутатов с требованием назначить внеочередную сессию.

По его словам, это, в частности, подписи 16 депутатов фракции ПР, а также депутатов от фракции блока "Наша Украина" Дмитрия Андриевского, от фракции Народной партии - Анатолия Коваленко и внефракционного Михаила Бродского.

Горбаль сказал, что 14 сентября собранные подписи были переданы в секретариат Киевсовета.

По его словам, в проекте повестки дня сессии 27 сентября ПР предлагает, помимо решения социальных вопросов, рассмотреть отставку секретаря Киевсовета, заммэра Киева Олеся Довгого.

В свою очередь, Мелихова сообщила, что 25 членов фракции БЮТ также передали свое требование в секретариат Киевсовета о проведении сессии 27 сентября, а фракции Блока Виталия Кличко и "Наша Украина" обещали присоединиться к нему.

По ее словам, БЮТ инициирует включение в проект повестки дня внеочередной сессии рассмотрение социальных вопросов, отставку Довгого и мэра Киева Леонида Черновецкого.

Однако Мелихова сомневается, что 27 сентября удастся собрать кворум из 61 депутата, необходимых для принятия решений.

"У Черновецкого на сегодняшний день есть большинство, даже если Партия регионов отходит в сторону, то они (руководство Киевсовета) найдут еще физическими лицами депутатов, чтобы они могли заблокировать проведение сессии", - считает она.

Как сообщалось, ранее фракции Партии регионов и БЮТ в Киевсовете заявили о намерении созвать внеочередную сессию Киевсовета в сентябре и инициировать на ней отставку секретаря Киевсовета, заместителя мэра Киева Олеся Довгого.

БЮТ также инициирует отставку Черновецкого.

Ранее Довгий заявил, что запланированная на 13 и 27 сентября сессии Киевсовета переносятся на октябрь для того, чтобы политические партии и блоки не использовали сессионный зал Киевсовета для агитации.

После этого Черновецкий назначил сессию Киевсовета на 1 октября.

Согласно регламенту Киевсовета, инициировать внеочередную сессию может треть состава депутатского корпуса, то есть 40 депутатов.