6 облгазов считают неприемлемыми новые условия договоров на эксплуатацию газораспределительных сетей

Газоснабжающие компании "Закарпатгаз", "Черновцыгаз", "Черниговгаз", "Волыньгаз", "Ивано-Франковскгаз" и "Львовгаз" считают неприемлемыми новые условия договоров на эксплуатацию газораспределительных сетей, предлагаемые дочерней Национальной акционерной к

этом на пресс-конференции в пресс-центре Українських Новин сообщил председатель наблюдательного совета "Закарпатгаза" Любомир Шершун.

По его словам, после того, как "Газ Украины" направила 6 облгазам уведомления о расторжении договоров аренды распределительных сетей с 1 января 2007 года, компанией были предложены новые условия, согласно которым, срок действия договора заканчивается 30 июня 2007 года.

"Это не отвечает сроку действия наших лицензий на распределение газа, это не отвечает нормативно-правовым актам, которые регулируют лицензионную деятельность", - сказал Шершун.

Кроме того, договорами предусмотрено перечисление 4% от балансовой стоимости сетей "Газу Украины".

"Это абсолютно неприемлемое для нас условие, поскольку наши предприятие через пол года окажутся в состояние банкротства, так как необходимые расходы не предусмотрены в наших тарифах (на поставку и транспортировку газа)", - сказал Шершун.

Он также сообщил, что существующие законодательство запрещает подписание подобных соглашений, поскольку аренда объектов госсобственности, которые не подлежат приватизации, запрещена.

"То есть, подписав такое соглашение, мы ставим себя заведомо в условия, когда оно в любой момент в судебном порядке может быть признано недействительным, а это означает абсолютную зависимость наших компаний от "Газа Украины", - сказал Шершун.

Таким образом, 6 облгазов требуют от "Газа Украины" отозвать уведомления о расторжении договоров аренды распределительных сетей.

Как сообщало агентство, в начале декабря "Закарпатгаз", "Черновцыгаз", "Черниговгаз", "Волыньгаз", "Ивано-Франковскгаз" и "Львовгаз" заявили о давлении на них со стороны правоохранительных и контролирующих органов, связав это с попыткой компании "РосУкрЭнерго" установить контроль над предприятиями.

"Газ Украины" направила этим 6 облгазам уведомления о досрочном расторжении договора аренды распределительных систем с 1 января 2007 года.

Ранее министр топлива и энергетики Юрий Бойко неоднократно допускал возможность приватизации распределительных газовых сетей.

21 декабря НКРЭ решила провести совместно с контрольно-ревизионным управлением и правоохранительными органами срочную внеплановую проверку расчетов открытых акционерных обществ "Львовгаз", "Черниговгаз", "Волыньгаз", "Ивано-Франковскгаз" и "Закарпатгаз" совместно с "Газом Украины" и "Укртрансгазом" за октябрь-декабрь в связи с прекращением расчетов 10 ноября.

"Закарпатгаз", "Львовгаз", "Ивано-Франковскгаз", "Черновцыгаз", "Черниговгаз" и "Волыньгаз" подконтрольны группе "Континиум" бизнесмена Игоря Еремеева.