Лишь 60% работодателей выполнят требование о повышении "минималки" — Минфин

В прогнозе госбюджета на 2017 год Министерство финансов закладывает коэффициент выполнения требований по минимальной зарплате 0,6
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

По оценке Министерства финансов Украины, требование о повышении минимальной заработной платы до 3200 гривень с января 2017 года выполнят 60% работодателей. Об этом рассказала глава Проектного офиса реформ при Минфине Яна Бугримова, выступая на конференции "Вектор'17" 14 декабря.

По ее словам, у работодателя в Украине всегда есть выбор — платить налоги с минимальной заработной платы или не платить их вовсе, и этого выбора он, с большой долей вероятности, будет придерживаться.

"Если работодатель сделал выбор платить налоги с минимальной заработной платы, то большая степень вероятности, что он сделает выбор платить налоги и с 3200 гривень. В сегодняшней ситуации не трудоустроить работника не стоит ничего, но если работодатель предпочел трудоустроить, есть основание предполагать, что более чем в 50% случаев он последует требованиям закона. В прогнозе Минфина заложен коэффициент выполнения требований закона 0,6. С точки зрения поведения, я думаю, что этот прогноз обоснован", — сказала Бугримова, отвечая народному депутату Украины и экс-министру финансов Виктору Пинзенику, который заявил о рисках повышения МЗП.

По мнению нардепа, решение о повышении экономически необоснованно. "Мы по данным второго квартала этого года производим 4100 гривень ВВП в месяц, а зарплата — 3200. Я знаю, что нельзя делать полной корреляции, но минимальная зарплата близка к произведенному ВВП. Прогноз роста экономики — 3%, минимальная зарплата месяц назад была 1450 гривень, с 1 января она будет в 2,2 раза больше. Как экономика должна реагировать на такие шоковые изменения? На такое вливание потребительских денег? Как это повлияет на национальную валюту? Экономика как-то выкрутится — через увольнения, сокращения занятости, и т.д. Но что делать с бюджетом?" — усомнился Пинзеник.

При этом замглавы парламентского комитета по вопросам налогообложения Андрей Журжий отметил, что о шоковом вливании речь не идет, лишь о легализации. "Разговор о повышении минимальной заработной платы велся исключительно в контексте ее приравнивания к уровню рыночной. Можно вести дискуссию — 3200 или 2500, но фактически даже в небольших городах невозможно найти работника на зарплату ниже 3 тыс. грн. Статистическая информация, которая показывает, что у нас средняя зарплата 5 тыс. грн, не соответствует действительности, так как большая часть выплачивается в конвертах", — сказал он.

Ранее замминистра финансов Сергей Марченко заявлял, что заложенный в бюджет сценарий детенизации зарплат достаточно реалистичен и не предусматривает вывода из тени 100% зарплат, но предусматривает, что около 60% дополнительных поступлений в бюджет будут обеспечены за счет увеличения поступлений от единого социального взноса.

Согласно расчетам Министерства финансов Украины, в 2017 году поступления от уплаты Единого социального взноса вырастут на 2,1 млрд гривень, единого налога — на 2 млрд гривень.