6 000 грн за биометрический паспорт: под Киевом сотрудник ГМС выдавал документы за взятку

Сотрудник Миграционной службы требовал взятки за получение биометрического паспорта "по ускоренной процедуре". Его могут отстранить от должности, о реальном аресте с помещением в СИЗО речи не идет

Прокуратура задержала служащего Государственной миграционной службы в Вышгородском районе Киевской области при получении взятки за ускорение выдачи биометрических паспортов. Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Киева.

Сотрудники полиции и прокуратуры задокументировали противоправную деятельность главного специалиста Вышгородского районного отдела Управления ГМС, который требовал и получал неправомерную выгоду за решение вопросов об ускорении процедуры выдачи биометрических паспортов граждан Украины для выезда за границу.

"Его задержали правоохранители во время получения от гражданина 6 тыс. грн неправомерной выгоды. Ранее в рамках досудебного расследования злоумышленник уже получил 3 тыс. грн, что зафиксировано в ходе проведения негласных следственных действий", — говорится в сообщении прокуратуры.

Действия служащего квалифицированы по ч. 3 ст. 369-2 (злоупотребление влиянием) Уголовного кодекса Украины. Решается вопрос об избрании ему меры пресечения в виде домашнего ареста и отстранения от должности.