7 народных депутатов нарушили Закон "О предотвращении коррупции", совмещая госслужбу с другой работой

Генеральная прокуратура Украины установила, что 7 нардепов нарушили Закон "О противодействии коррупции", совмещая депутатскую деятельность с другой работой

Генеральная прокуратура Украины направила в Национальное агентство по вопросам предотвращения коррупции (НАПК) материалы по семерым народным депутатам Украины, относительно которых выявлены факты нарушения законодательства относительно совместительства депутатской деятельности с другими видами деятельности.

Об этом сообщает пресс-служба Генеральной прокуратуры.

"Генеральной прокуратурой Украины по результатам сопоставления сведений, указанных в электронной декларациях, информации, размещенной в Едином государственном реестре юридических лиц, физических лиц-предпринимателей и общественных формирований, установлено, что 7 народных депутатов Украины нарушили ограничения, предусмотренные ст. 25 Закона Украины "О предотвращении коррупции", относительно совместительства и совмещения с другими видами деятельности", — говорится в сообщении.

В частности, несмотря на приобретение депутатских полномочий, эти лица продолжили заниматься другой оплачиваемой деятельностью, входить в состав правления, других исполнительных или контрольных органов, предприятий, организации, имеющие целью получение прибыли.

"При этом одним из этих народных депутатов Украины даже в электронной декларации отражен доход от занятия такой деятельностью", — подчеркивает ведомство.

Невыполнение указанных ограничений является правонарушением, связанным с коррупцией, и влечет административную ответственность.

Имена депутатов пока не разглашаются.