800 гривен от детского садика

Всего в больницах мира применяются около 260 гамма-ножей.

в больницах мира применяются около 260 гамма-ножей. Операция за границей обходится украинцам в 10-12 тысяч евро. Ближайший к нам гамма-нож находится в Чехии. На него чехи в начале 1990 годов собирали, как говорится, всем миром. Необходимые на покупку медоборудования

4 миллиона долларов собрали на благотворительном счете за 14 месяцев. Бывший тогда президентом Вацлав Гавел отдал в фонд гамма-ножа сто тысяч долларов — свою премию Копенгагенского университета.

В Украине процесс сбора средств на гамма-нож шел не так хорошо. Всего народу удалось собрать только 4,7 миллиона гривен. Немаловажную роль в сборе денег сыграла газета «Факты», на полосах которой постоянно размещалась информация о гамма-ноже. Также там был указан расчетный счет Института нейрохирургии им. Ромоданова, на который можно было перечислять деньги. Акция длилась два года. «В то время, когда у нас для такой операции нужно было делать болезненную трепанацию черепа, гамма-нож показался нам сказкой», — рассказывает «ДЕЛУ» заместитель главного редактора газеты «Факты» Ирина Дубская.

Некоторые известные люди тоже не оставили проблему без внимания. Так, певец Виктор Павлик перечислял десятую часть своих доходов не только на счет церкви «Посольство Божье», чьим прихожанином он является, но и на счет Института нейрохирургии. По данным газеты «Факты», в октябре 2005 года певец отдал на аппарат 3,6 тысячи гривен. «Мисс Украина-2001» Александра Николаенко также перечисляла на покупку гамма-ножа часть своих гонораров за съемку в рекламе.

На призыв газеты откликнулись даже маленькие дети. Воспитанники киевского частного детского сада «Умка» перечислили на счет Института нейрохирургии 800 гривен. По словам воспитателей, эти деньги дети заработали на осенней ярмарке, когда продавали собственные рисунки и поделки родителям.