9 мая порядок в Киеве будут охранять около 5 тыс. человек

2,5 тыс. работников правоохранительных органов, а также около 2,5 тыс. представителей самообороны Майдана возьмут под охрану места проведения мероприятий по случаю Дня Победы

Свыше 2,5 тыс. работников милиции будут обеспечивать общественный порядок в Киеве во время праздничных и выходных дней.

"С 8 по 11 мая 2014 года в столице будут проводиться государственные и городские мероприятия, посвященные 69-годовщине Победы в Великой Отечественной войне 1941 — 1945 гг. Работники киевской милиции призывают граждан вести себя цивилизованно, относиться толерантно друг к другу, не нарушать общественный порядок и способствовать правоохранителям в выполнении поставленных перед ними задач", — говорится в обращении ГУ МВД Украины в Киеве.

Сотни Майдана также намерены принять участие в обеспечении безопасности ветеранов, которые в Киеве будут отмечать День Победы. "Мы любим ветеранов и чтим память погибших, поэтому сделаем все для того, чтобы этих людей никогда не обидели", — сказал на пресс-конференции в четверг в Киеве глава антикоррупционного комитета Майдана Алексей Исаев.

По его словам, все силовые структуры Майадна объединились для того, чтобы взять под охрану периметр мест проведения собраний ветеранов в столице, в частности, в Музее Великой отечественной войны, Певческого поля, кладбищ.

Он отметил, что в этих мероприятиях будет задействовано около 2-2,5 тыс. бойцов сотен Майдана, представителей Автомайдана и других организаций.

В свою очередь сотник 14 "Коломыйской" сотни Владимир Пак подчеркнул, что Центральный совет сотен Майдана готов к возможным провокациям 9 мая. "Будут усилены патрули, наши действия будут согласованы с самообороной Майдана, будут координироваться с представителями МВД", — отметил он.