Абхазская оппозиция объявила о создании Временного народного совета

Также абхазская оппозиция заявила, что гарантирует безопасность нынешнему президенту республики Александру Анквабу в случае его добровольной отставки
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Координационный совет оппозиционных политических сил Абхазии объявил о создании Временного народного совета.

В него вошли известные политики и общественные деятели республики.

Создание Временного совета встретили бурными аплодисментами участники многотысячного митинга перед зданием администрации президента Абхазии. "Россия и Абхазия вместе", скандировали участники акции.

Также абхазская оппозиция заявила, что гарантирует безопасность нынешнему президенту республики Александру Анквабу в случае его добровольной отставки.

"Если Анкваб добровольно подаст в отставку, мы готовы обсудить все вопросы, связанные с его безопасностью и гарантиями на будущее", — заявил вечером в четверг один из лидеров оппозиции, член Народного Совета Абхазии Сергей Шамба.

"Никакой охоты на ведьм не будет и быть не может. Для нас главное сегодня — ликвидировать раскол в абхазском обществе и собрать народ воедино", — подчеркнул он, высказав мнение, что "народ в Абхазии расколот по вине нынешнего президента".

Шамба также сообщил, что "уже завтра начнется формирование нового коалиционного правительства".

В тоже время, президент Абхазии Александр Анкваб заявил, что не подавал в отставку.
"Слухи о моей отставке не соответствуют действительности. Я продолжаю исполнять обязанности президента", — заявил Анкваб вечером в четверг журналистам.

Он подчеркнул, что в последние сутки занимается "поиском выхода из сложившейся ситуации".

Анкваб отметил, что эту тему он активно обсуждал, в том числе и с представителями России: помощником президента РФ Владиславом Сурковым и заместителем секретаря Совбеза России Рашидом Нургалиевым.