Абромавичус впервые признал, что может вернуться в правительство

Одним из ранее озвученных условий возвращения Айвараса Абромавичуса в правительство было назначение Натальи Яресько главой Кабмина
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Министр экономического развития и торговли Айварас Абромавичус впервые допустил свое возвращение в правительство. "Я хотел бы продолжить реформы, но, к сожалению, я думаю, что некоторые мосты я уже сжег и мне будет тяжело вернуться. Но может чудо какое-то случится, кто его знает", — сказал он, выступая на ХII инвестиционной конференции, организованной "Драгон Капитал" в Киеве.

При этом Абромавичус отметил, что шансы нынешнего министра финансов Натальи Яресько занять пост премьер-министра значительно выросли за последнее время. "По сравнению с тем, что было полтора месяца назад, — конечно!" — сказал он.

По мнению Абромавичуса, Яресько может обеспечить дальнейший импульс проведению реформ в Украине. Он также считает, что для продолжения реформ необходима смена премьера, при этом пост главы правительства должна занять незапятнанная личность, и кандидатура Наталья Яресько является лучшей.

Однако министр ушел от прямого ответа на вопрос, получал ли он предложение от Натальи Яресько вернуться в правительство. При этом он добавил, что хотел бы сперва увидеть, какая команда будет сформирована.

Напомним, Айварас Абромавичус отказался присоединиться к своим коллегам-министрам, которые 4 февраля отозвали свои заявления об отставке. "Он в этом участвовать не будет", — сообщила тогда пресс-служба МЭРТ.

Позже Айварас Абромавичус, подавший в отставку из-за оказываемого на него давления, заявил, что политический кризис в Украине необходимо использовать для перезагрузки, в рамках которой сформировать полностью технократическое правительство с гарантиями независимой работы и поддержкой коалиции, а также сменить ряд других лиц, в том числе Генерального прокурора Виктора Шокина. "Только полностью технократическое правительство способно — конечно, с помощью гарантий президента и коалиции — подвинуть нас на совсем другой уровень прогресса и стандартов жизни... Я предложил кандидатуру (главы Минфина) Натальи Яресько с условием, что новый премьер сама может набирать министров с полной свободой выбора", — сказал он. В этом случае он был готов рассматривать свое возвращение в правительство.

Напомним, 3 февраля министр экономики Айварас Абромавичус заявил о своей отставке на пресс-конференции, посвященной вопросам приватизации. "Сегодня я принял решение подать в отставку с должности министра. Причина — резкая активизация блокирования сколько-нибудь системных и важных реформ в нашей стране", — сказал он.

"Это уже не просто отсутствие поддержки или политической воли. Это — активные действия, направленные на то, чтобы парализовать нашу реформаторскую работу: от неожиданного снятия охраны министра и его семьи до навязывания под нарастающим давлением сомнительных личностей в мою команду и на ключевые должности в госпредприятиях", — добавил Абромавичус.

Он обвинил в блокировании работы министерства депутата Верховной Рады от БПП Игоря Кононенко.

"У меня и моей команды нет желания быть ширмой для откровенной коррупции, подконтрольными марионетками для тех, кто хочет в стиле старой власти установить контроль над государственными деньгами. Эти люди имеют имена, и одно из этих имен я озвучу: это Игорь Кононенко. Будучи представителем политической силы, которая выдвинула меня на пост министра, в последний месяц он сделал очень многое, чтобы блокировать мою работу и работу министерства", — сказал он.

По словам Абромавичуса, сначала подконтрольные Кононенко депутаты от БПП разработали постановление о его отставке, затем передали проект постановления партии "Возрождение" и в итоге те вынесли документ в Верховную Раду.