В США вернулись к идее разместить на купюре в $20 афроамериканскую активистку

Гарриет Табмен. Фото: Википедия
Гарриет Табмен. Фото: Википедия
При Трампе заменять Эндрю Джексона в дизайне новых 20-долларовых купюр отказались

Администрация нового президента США Джо Байдена возобновит процесс замены портрета 7-го президента США Эндрю Джексона на 20-долларовой купюре на изображение афроамериканской активистки Гарриет Табмен (1822-1913), боровшейся за отмену рабства в США. Об этом накануне сообщила журналистам пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки, передает The Washington Post.

Табмен станет первым темнокожим человком, изображенным на американских банкнотой и первой женщиной за 130 лет (на банкнотах в 1 доллар 1886 и 1891 годов изображалась жена первого президента США Джорджа Вашингтона Марта).

"Министерство финансов предпринимает шаги, чтобы возобновить усилия по размещению Гарриет Табмен на лицевой стороне новых 20-долларовых банкнот. Важно, чтобы наши банкноты... отражали историю и разнообразие нашей страны, и изображение Гарриет Табмен на новой 20-долларовой банкноте, безусловно, отражает это. Поэтому мы изучаем способы ускорить эти усилия", — заявила Псаки.

Напомним, о планах заменить портрет Джексона на Табмен заявляла еще администрация президента США Барака Обамы в 2016 году после того, как она была выбрана из нескольких женщин в неофициальном общенациональном опросе.

Следующий президент Дональд Трамп и министр финансов Стивен Мнучин в 2019 году отказались от таких планов. В частности, Мнучин отложил выпуск новой 20-долларовой банкноты на шесть лет, заявив, что на ней вовсе может вообще не быть Табмен.

Трампа же считают поклонником Джексона, которого многие историки считают ответственным за насильственное перемещение и смерть тысяч американских индейцев: 45-й американский президент выставил его бюст в своем рабочем кабинете в Белом доме. Трамп предлагал разместить Табмен на ставшей редкой ныне купюре в 2 доллара.

Байден стал президентом США 20 января 2021 года. Во время президентства Обамы он был вице-президентом, то есть его заместителем.