Администрация Домодедово не хочет нести ответственность за теракты

Президент России Медведев заявил, что руководство московского аэропорта "Домодедово" будет наказано за нарушения в сфере безопасности. Администрация аэропорта считает, что они не будут нести ответственности за теракт, так как все требования выполняли

Московский аэропорт "Домодедово" не должен нести ответственности за теракт, произошедший там 24 января. Об этом заявила пресс-секретарь аэропорта Елена Галанова.

"Все требования авиационной безопасности нашими службами были соблюдены", - подчеркнула она.

Ранее президент России Дмитрий Медведев заявил, что руководство "Домодедово" будет привлечено к ответственности за нарушения в сфере обеспечения безопасности. По словам главы РФ, теракт в здании аэропорта, жертвами которого стали 35 человек, показывает, что нарушения имели место.

Пункты досмотра на входах в "Домодедово" подчиняются не руководству аэропорта, а структурам МВД. Неназванный представитель Ространснадзора заявил, что при проведенной в 2010 году проверке грубых нарушений в системах безопасности аэропорта обнаружено не было.

Высокопоставленный источник в силовых структурах рассказал, что к отделению милиции, обеспечивающему безопасность в "Домодедово", и раньше были претензии, потому что в зоне прилета терминала аэропорта "творился полный беспредел". По словам силовика, ответственность за это лежит в том числе и на сотрудниках ЛОВД, которые "закрывали глаза" на постоянное присутствие в зоне прилета посторонних. В отделении милиции и службе безопасности аэропорта пройдут масштабные проверки.

Напомним, взрыв в аэропорту "Домодедово" произошел в 16:32 (17:32 по киевскому времени) в понедельник, 24 января. Мощность безоболочного взрывного устройства, начиненного поражающими элементами, составила от двух до пяти килограммов в тротиловом эквиваленте (другие источники сообщают о пяти-семи килограммах).

В результате теракта погибли 35 человек, среди них 8 иностранцев (одна украинка). Точных сведений о раненых не приводится: сообщается, что пострадали от 128 до 180 человек.

По факту взрыва в аэропорту возбуждено дело по статьям "убийство двух и более лиц", "акт терроризма", "незаконный оборот оружия и взрывчатых веществ" и "незаконное изготовление оружия".

Родные погибших получат по два миллиона рублей, пострадавшие - от миллиона до полутора миллионов рублей.