Адвокат Тимошенко не успевает ознакамливаться со всеми делами подзащитной

В Генпрокуратуре недовольны, что адвокат Юлии Тимошенко затягивает дело, медленно изучая его материалы

Адвокаты экс-премьера Украины Юлии Тимошенко затягивают ознакомление с материалами уголовных дел по деньгам Киотского протокола и закупке автомобилей скорой помощи, заявляет Генеральный прокурор Украины Виктор Пшонка.

"Затягивают ознакомление адвокаты", - сказал он в среду на брифинге. По его словам, адвокаты хотят более детально изучить уголовные дела.

Генпрокурор также напомнил, что досудебное следствие по этим двум уголовным делам завершено, идет ознакомление с материалами. Как сообщалось, кроме уголовного дела по газовым контрактам с РФ 2009 года, Генпрокуратура возбудила в отношении Тимошенко два других уголовных дела: по нецелевому использованию средств, полученных Украиной в рамках Киотского протокола, и в связи с покупкой автомобилей для сельской медицины. Следственные действия по этим двум делам были приостановлены до окончательного решения по "газовому делу".

Они могут быть возобновлены по соответствующему решению суда. Кроме того, в отношении Юлии Тимошенко возбуждено новое уголовное дело за возложение долгов корпорации "ЕЭСУ" на бюджет Украины.