Аэропорт «Борисполь» лишили денег

Как сообщил министр транспорта и связи Иосиф Винский, правительство приняло решение, что терминал D аэропорта «Борисполь», на который планировалось направить кредит JBIC, будет строиться за средства част-ных инвесторов.

сообщил министр транспорта и связи Иосиф Винский, правительство приняло решение, что терминал D аэропорта «Борисполь», на который планировалось направить кредит JBIC, будет строиться за средства част-ных инвесторов. Кроме того, Минтранссвязи отказалось от услуг турецкой компании Dogus/Alarko/YAD, которая была признана победителем тендера на строительство терминала. «Частный сектор выиграет аукцион, будет строить терминал, эксплуатировать, зарабатывать там деньги», — сказал Винский. По его собственному признанию, это политическое решение правительства. При этом ни в Минтрансе, ни в «Борисполе» не объяснили причин такого решения.

Японцы в шоке

Директор по связям с общественностью и СМИ аэропорта «Борисполь» Сергей Нагорянский сообщил, что на сегодняшний день аэропорт не располагает официальными документами о принятом решении. «В любом случае мы не можем комментировать решения Кабмина», — сказал он.

«Я подписывал документы по этому кредиту, потому мне сложно комментировать. К нашей стране будут относиться так, как она этого заслуживает», — заявил глава Национального агентства по подготовке к Евро-2012 Евгений Червоненко. По его словам, за это решение должны отвечать чиновники Минтранса.

Заявление Иосифа Винского уже вызвало скандал на международном уровне. В посольстве Японии заявили, что узнали о таком решении из прессы. «Никаких консультаций по данному вопросу украинская сторона ни с нами, ни с JBIC не проводила, и о готовящемся решении нас не информировала», — сообщили в дипмиссии. В посольстве подчеркнули, что ожидают от украинского правительства официального сообщения по этому поводу. В российском представительстве банка JBIC не смогли прокомментировать данное решение правительства, ссылаясь на отсутствие уполномоченных комментировать данный вопрос сотрудников. 

Борьба за взятки

Источник «ДЕЛА» в правительстве поясняет произошедшее тем, что JBIC настаивал на контроле финансовых потоков в рамках строительства терминала D, что не устраивало чиновников в правительстве. «Поиск инвестора существенно замедлит процессы по строительству терминала, ведь к нему должны были приступить уже в 2008 году», — сказал чиновник. Он прогнозирует начало международных судебных разбирательств.

Напомним, что ранее премьер-министр Юлия Тимошенко заявляла о намерении направить средства кредита JBIC на строительство окружной дороги в Николаеве. По ее словам, это позволило бы аэропорту «Борисполь» строить терминал за средства частных инвесторов. Однако тогда и представители аэропорта «Борисполь», и эксперты заявили о том, что деньги целевого кредита невозможно направить на другие проекты.