Аэропорт "Одесса" одолжил у Укрэксимбанка $30 млн на строительство нового терминала

Привлечение кредита было осуществлено по процедуре закупки у одного участника

Укрэксимбанк открыл международному аэропорту "Одесса" кредитную линию на $30 млн. Соответствующее сообщение размещено на портале государственных закупок.

Согласно сообщению, привлеченные средства будут использованы для строительства нового терминала аэропорта в рамках подготовки Одессы к чемпионату Европы по баскетболу.

Привлечение кредита было осуществлено по процедуре закупки у одного участника в связи с отсутствием достаточного финансирования и угрозой срыва графика выполнения работ.

Кредит предоставлен на 7 лет до 25 декабря 2020 года, средства будут выделены банком в течение 2013—2014 годов. При этом ставка по кредиту не указана.

Одесский аэропорт занимает 2-е место в Украине по частоте и количеству вылетов. Он обеспечивает полеты воздушных судов около 20 отечественных и зарубежных авиакомпаний в 60 стран мира.

Напомним, Укрэксимбанк основан в 1992 году. Согласно данным Нацбанка Украины, на 1 апреля 2013 года по размеру общих активов Укрэксимбанк (89,672 млрд грн) занимал 2-е место среди 175 действовавших в стране банков. Банк на 100% находится в собственности государства.