Affinity — самая безопасная шахта США: холдинг Ахметова опроверг недостоверную информацию

Ринат Ахметов. Фото: LIGA.net
Ринат Ахметов. Фото: LIGA.net
В "Метинвесте" заявили, что информация об интересе Конгресса США к американской шахте холдинга является вымыслом

Холдинг "Метинвест" Рината Ахметова и Вадима Новинского отреагировал на журналистское расследование о нарушениях требований безопасности на его предприятиях в Украине и США.

Как сообщает пресс-служба компании, обнародованная информация является вымыслом, который наносит ущерб репутации компании.

"Группа уделяет особое внимание охране труда и промышленной безопасности на своих предприятиях независимо от того, в какой стране они работают. При Наблюдательном совете Группы работает комитет по промышленной безопасности, охране труда и экологии. В Группе утверждена Стратегия по промышленной безопасности и экологии, действуют Политика и Принципы в области охраны труда, здоровья и охраны окружающей среды", — говорится в сообщении.

По информации холдинга, на всех предприятиях Группы "Метинвест" — в Украине, Болгарии, Италии, Великобритании и США — действуют Кардинальные правила по охране труда и промышленной безопасности.

"Не исключением в области соблюдения наивысших стандартов промышленной безопасности и охраны труда является и американская компания UCC, в которую входят предприятия Affinity Coal Company, Carter Roag Coal Company, Pocahontas Coal Company и Wellmore Coal Company (всего 14 шахт, добывающих около 2,8 млн тонн угля в год). К примеру, частота несчастных случаев с временной потерей трудоспособности (NFDL) на шахте Affinity, начиная с 2014 года, в три раза ниже среднего национального показателя NFDL в отрасли подземной добычи угля", — сообщили в компании.

Между тем в "Метинвесте" подтвердили, что 24 октября 2013 года шахта Affinity получила статус POV (Pattern of Violations).

"С 2014 года показатели безопасности в шахте Affinity значительно улучшились. Достигнув высокого показателя безопасности, шахта уже не подходила под статус POV от MSHA. Во время последней проверки от 15 августа 2018 года уровень рисков для безопасности на шахте был значительно ниже требуемого для введения показателя POV. На предприятии была разработана политика по обеспечению соответствия федеральным законам и законам штата, которая позволила Affinity стать самой безопасной шахтой в США. Сотрудники компании еженедельно собираются для проверки результатов безопасности. В 2018 году статус POV был отменен. Судебные иски о неправомочности такого решения были отклонены судом из-за отсутствия доказательств", — сказано в заявлении. 

В "Метинвесте" добавили, что по состоянию на данный момент UCC (United coal company — Delo.ua) не является объектом какого-либо расследования.

В свою очередь, журналисты  Радио Свобода отреагировали на официальное заявление компании: "Холдинг олигарха использовал подмену понятий, поэтому такое заявление является манипулятивным. За месяц до выхода расследования журналисты обращались к компании, давая возможность представить свою позицию...".

Журналисты отметили, что в материале журналистов говорилось об интересе американских властей к деятельности не компании United coal company, а ее дочерней фирмы Pocahontas coal company LLC.

Pocahontas coal company LLC — одна из дочерних компаний американского угольного предприятия United coal company, входящая в холдинг "Метинвест" Рината Ахметова. Эта компания с 2006 года добывает уголь на шахте Affinity Mine в Западной Вирджинии.

Ранее сообщалось, что угольная шахта Affinity Mine, расположенная в Западной Вирджинии (США), которая принадлежит холдингу "Метинвест", более года находится под наблюдением Комитета по вопросам образования и труда Палаты представителей Конгресса США.

Конгрессмены подозревают, что шахту незаконно вывели из-под санкций, которые ввели после аварии на производстве.