Агентство Fitch грозит понизить суверенный рейтинг Китая

После громогласного «понижения в классе» США рейтинговые агентства, похоже, занялись второй по размерам экономикой мира – китайской. Только теперь неблагодарную роль примеряет на себя не S&P, а агентство Fitch
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Международное рейтинговое агентство Fitch предупредило о возможном понижении долгового рейтинга Китая в связи с растущим числом дефолтов и увеличением темпов инфляции.

В настоящее время рейтинг долга Китая в юанях составляет «АА-», сообщает в среду британский телеканал ВВС. В апреле этого года Fitch уже снизил прогноз по рейтингу КНР со «стабильного» до «негативного».

По мнению экспертов, особую тревогу вызывает рост числа «плохих» кредитов во второй крупнейшей экономике мира. В последние два года китайские банки выдали рекордное количество кредитов, общая сумма которых превышает 17,5 триллиона юаней ($2,7 триллиона).

В то время как рост кредитования помогает развитию национальной экономики, это также создает реальный риск многочисленных дефолтов.

Валовой внутренний продукт (ВВП) Китая вырос во втором квартале 2011 года на 9,5% по сравнению с аналогичным показателем предыдущего года. За предыдущие три месяца экономика страны выросла на 9,7%.

Инфляция в Китае в июле выросла на 6,5% в годовом исчислении. В борьбе с ростом цен Центральный банк КНР в начале прошлого месяца повысил процентную ставку на 25 базисных пунктов - до 6,56%. Это пятое повышение с октября 2010 года.

Как сообщало «Дело», в ночь с 5 на 6 августа (по киевскому времени) международное рейтинговое агентство Standard & Poor's понизило долгосрочный кредитный рейтинг США с максимального уровня «ААА» до уровня «АА+» на фоне опасений, связанных с ростом дефицита бюджета страны. Это привело к обвалу фондовых рынков по всему миру.