Агентство нацбезопасности США обвинили в слежке за Мексикой и Бразилией

Агентство национальной безопасности (АНБ) США обвинили в шпионаже за президентами Бразилии и Мексики
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Агентство национальной безопасности США следило за перепиской бразильского президента Дилмы Русеф и кандидата в президенты Мексики Энрике Пенья Ньето до его избрания. Об этом со ссылкой на документы, предоставленные бывшим сотрудником ЦРУ Эдвардом Сноуденом, сообщил американский журналист Гленн Гринуолд.

По словам Гринуолда, журналиста The Guardian, письма Пенья Ньето читали целиком. В частности, в документе АНБ, датированным июнем 2012 года, были приведены выдержки из его переписки. В ней будущий мексиканский президент за месяц до выборов обсуждал кандидатов на посты в кабинете. Как отмечает Sexenio, также прослушивались его звонки и изучались его смс-сообщения. Гринуолд не уточнил, продолжилась ли слежка за Пенья Ньето после того, как в начале июля он победил на выборах, а в декабре вступил в должность президента.

В документе АНБ также содержалась информация о переписке Дилмы Русеф. Хотя никаких цитат из нее не приводилось, было ясно, что за коммуникациями президента Бразилии велась слежка.

Пресс-службы глав государств пока не прокомментировали новости о возможном шпионаже. Министр юстиции Бразилии Эдуарду Кардозу заявил, что если факты подтвердятся, то действия спецслужб будут истолкованы как "явное нарушение суверенитета Бразилии".

Ранее Гринуолд сообщал, что Бразилия была одной из главных целей для США в Латинской Америке. В этой стране было перехвачено больше всего электронных писем.

Гленн Гринуолд, который живет в Рио-де-Жанейро, получил все секретные материалы Сноудена. Британские власти запретили газете работать с документами и уничтожили все их копии, которые находились в редакции в Лондоне. Однако эти материалы также сохранились на компьютере у Гринуолда, и сообщалось, что он работает с ними, находясь в Бразилии. Также известно, что The Guardian передала документы американскому изданию The New York Times.

Бывший сотрудник ЦРУ и АНБ Эдвард Сноуден передал прессе секретные документы, которые, по его мнению, свидетельствовали о нарушениях прав человека. Так, им была раскрыта масштабная программа слежки за интернет-пользователями под названием PRISM. Сам Сноуден вынужден был бежать из США, где ему предъявлены обвинения в шпионаже. В июле он получил временное убежище в России.