Агентство S&P понизило рейтинг Украины на одну ступень

Агентство S&P понизило рейтинг Украины по обязательствам в национальной валюте с ВВ- до В+

Международное рейтинговое агентство Standard&Poor's понизило долгосрочный рейтинг Украины по обязательствам в национальной валюте с уровня ВВ- до уровня В+. Об этом говорится в сообщении S&P.

Агентство также подтвердило долгосрочный рейтинг Украины по обязательствам в иностранной валюте на уровне B+ и краткосрочные рейтинги по обязательствам в иностранной и национальной валюте на уровне В. Прогноз рейтингов – «стабильный».

Кроме того, S&P подтвердил рейтинг Украины по национальной шкале на уровне uaAA-.

«Рейтинг ожидаемого уровня возмещения долга в случае дефолта необеспеченных обязательств в иностранной валюте также остался неизменным – на уровне «4», что отражает наши ожидания возврата 30-50% долга в случае дефолта», – говорится в сообщении.

Агентство отмечает, что уровень рейтингов Украины ограничен инфляцией, устойчиво превышающей 10%, нестабильными и высокими пенсионными расходами, политическими ограничениями проведения бюджетной консолидации и значительным долгом финансового сектора с большой долей проблемных кредитов.

В соответствии с рейтинговой шкалой S&P, эмитенты с рейтингом уровня «В» имеют более высокую уязвимость при наличии неблагоприятных коммерческих, финансовых и экономических условий, однако в настоящее время могут исполнять долговые обязательства в срок и в полном объеме.

Как сообщалось ранее, в июле 2010 года S&P повысило долгосрочный рейтинг Украины по обязательствам в национальной валюте с уровня В+ до ВВ-, а также повысило долгосрочный рейтинг Украины по обязательствам в иностранной валюте с В до В+.