Ахметов переписал квартиру в Лондоне на себя

СКМ перевела апартаменты в Лондоне в собственность своего владельца Ахметова
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Компания СКМ перевела объект недвижимости в комплексе One Hyde Park (Лондон) в собственность своего 100%-го акционера Рината Ахметова.

"Ахметов принял решение перевести апартаменты из собственности компании СКМ в личную собственность", — говорится в сообщении СКМ во вторник.

Компания напоминает, что ее "дочка" приобрела апартаменты в комплексе One Hyde Park в 2007 году в качестве портфельной инвестиции. Все налоги и сборы в связи с приобретением данного объекта недвижимости были уплачены согласно действующему законодательству, отмечается в сообщении.

"Все расходы по переоформлению и содержанию этих апартаментов г-н Ахметов оплатил из собственных средств", — говорится, в частности, в документе.

Ранее британские СМИ писали, что СКМ заплатила за трехэтажный пентхаус в лондонском комплексе One Hyde Park с видом на Гайд-парк около £135 млн ($220 млн). По данным Financial Times, сделка была осуществлена на этапе роста рынка недвижимости в 2007 году через оффшорную компанию Water Property Holdings.

Компания СКМ — профессиональный инвестор, управляющая компания крупнейшей финансово-промышленной группы Украины. В группу, в частности, входят горно-металлургический холдинг "Метинвест", энергохолдинг ДТЭК, банки ПУМБ и "Ренессанс-Капитал", страховые компании "АСКА" и "АСКА-Жизнь", телекоммуникационная группа Vega, медиагруппа "Украина" и издательский холдинг "Сегодня Мультимедиа".

В числе активов также — "ЭСТА Холдинг" (недвижимость), "Украинский ритейл" (розничная торговля), UMG (добыча глин), "Параллель" (оператор рынка нефтепродуктов), HarvEast (сельское хозяйство), "Украинский аптечный холдинг", машиностроительный холдинг "Горные машины", транспортный холдинг "Портинвест" и др.