Ахметов закрыл Киевский ЦУМ на год на ремонт

С 1 февраля киевский ЦУМ закрывают на масштабную реконструкцию, которая может закончиться не ранее чем через год. Торговцы уже готовятся покинуть помещения и дораспродают оставшийся товар

В мэрии сообщают, что ЦУМ не поменяет свой профиль. В ходе реконструкции лишь расширят торговые площади, пишет Сегодня.

"Там будет современный торговый центр. Конфигурация здания не изменится, как и фасад. Глобальных новшеств, по сути, не будет. Сам проект нам полностью еще не передан, но скажу, что намечается только перепланировка внутри", — отметил замглавы КГГА по архитектуре и земле Михаил Кучук.

Торговцы уже собирают вещи. "Нам сказали до конца месяца закончить продажи, а до 3 февраля освободить помещения. Завоза нет. Распродаем остатки", — сообщил продавец сигарет.

"Какие будут изменения, нам не говорят. Но менять тут нужно многое — посмотрите на эти советские люстры, страшные лестницы", — добавил он. "То, что нас здесь не будет, понятно. Жалко, конечно, но это здание нужно развивать", — добавила продавец алкоголя.

После реконструкции в здании вместо небольших точек появятся бутики и отдельные торговые зоны: ювелирная, одежда, еда. Издание отмечает, что после реконструкции ЦУМ останется универмагом и сохранит свое название. Для разработки новой концепции привлекли консультантов мирового масштаба.

Напомним, что год назад Киевский ЦУМ перешел под контроль группы Ахметова. В декабре группа ЭСТА (входит в холдинг СКМ) приступила к последнему этапу разработки концепции реконструкции киевского ЦУМа.