Аятолла поддержал курс Ирана на Запад

Президент Рухани провел телефонные переговоры с президентом США Обамой по поводу иранской ядерной программы

Духовный лидер Ирана аятолла Али Хаменеи одобрил курс на восстановление отношений с Вашингтоном, который начал президент Хасан Рухани, совершивший в сентябре поездку в США.

Духовный лидер Ирана аятолла Али Хаменеи одобрил курс на восстановление отношений с Вашингтоном, который начал президент Хасан Рухани, совершивший в сентябре поездку в США.

"Мы поддерживаем дипломатическую инициативу правительства и придаем большое значение этому визиту", — такое заявление появилось на сайте аятоллы.

Однако ниже было добавлено, что не все, что произошло во время поездки, "было уместно".

Президент Рухани провел телефонные переговоры с президентом США Обамой по поводу иранской ядерной программы.

Это была первая беседа иранского и американского лидеров с 1979 года.

Иран добивается снятия санкций ООН, которые были введены из-за опасений, что Тегеран пытается тайно создать ядерное оружие. Иран категорически отрицает подобные обвинения.

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху, один из сторонников жестких мер в отношении Ирана и его ядерной программы, назвал президента Рухани "волком в овечьей шкуре".

По возвращению из Вашингтона, Рухани встретила толпа иранцев, в которой были как сторонники, так и противники президента. Последние выкрикивали "Долой Америку!" и кидали в сторону кортежа ботинки.

В субботу аятолла Хаменеи заявил, что не все, что произошло во время поездки, "было уместно", однако не уточнил, что именно имеется в виду.

"Мы относимся к американцам пессимистично и не доверяем им", — отметил Верховный лидер.

"Американскому правительству нельзя доверять, оно высокомерно, неразумно и не выполняет своих обещаний", — добавил он.

15 октября должны начаться международные переговоры о ядерной программе Ирана. Президент Рухани пообещал представить на них свой план.

Он заявил, что хотел бы добиться соглашения по ядерной программе в течение трех-шести месяцев.