Акции американских банков упали в цене на 4-5% из-за миллиардных исков

Судебные иски американских властей к крупнейшим банкам страны на миллиарды долларов стали причиной резкого обвала стоимости акций обвиняемых финучреждений

Акции американских банков в первые минуты торгов 6 сентября подешевели на 4-5%. Так, ценные бумаги Bank of America к 17:32 по московскому времени просели на 4,97%, Wells Fargo – на 5,11%, JPMorgan – на 3,98%. 

Таким образом инвесторы отреагировали на иск, поданный Федеральным агентством по финансированию жилья (FHFA) США к крупнейшим финансовым организациям страны. Они обвиняются в том, что предоставляли клиентам недостоверную информацию об ипотечных бумагах.

О подаче иска стало известно еще в начале недели, однако в США трейдеры не могли отыграть эту новость: 5 сентября в Соединенных Штатах праздновали День труда. В Европе 5 сентября иск американских чиновников стал одной из причин того, что фондовые индексы упали на 4-6%.

Точная сумма иска FHFA неизвестна, однако, по неофициальным данным, она может составить до 196 миллиардов долларов. При этом не исключено, что финансовые организации пойдут на досудебное соглашение с чиновниками.

Банковские акции находятся под давлением не только иска FHFA, но и макроэкономической нестабильности в мире. В частности, трейдеры на рынке опасаются, что долговой кризис в Европе так и не будет преодолен. Банкам грозит это значительными убытками, ведь они держат часть средств в облигациях стран, которые пострадали от кризиса больше всего.

В целом американские фондовые индексы открылись 6 сентября снижением: Dow Jones потерял 2,24% и опустился ниже 11 тысяч пунктов, S&P 500 – упал на 2,41%, а Nasdaq – на 2,09%.

Как сообщало «Дело», к 17:30 5 сентября основные европейские индексы акций упали на 3-6%. Больше всего досталось немецкому DAX – он потерял 4,9%, французский САС – 4,4%, британский FTSE – более 3%. Украинские биржи не отстают – индекс УБ упал на 5,7%, индекс ПФТС – на 3,8%.