Акции РФ слегка подросли в ходе вялых торгов

Российские акции слегка подросли в понедельник в ходе вялых торгов на фоне выходного дня в США.
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

мнению участников, рынок будет сохранять сложившиеся уровни, а цена на нефть будет по-прежнему ключевым фактором, определяющим его динамику.

"Чем больше на рынке преобладают спекулятивные деньги, тем больше он зависит от внешних факторов - цен на нефть или статистики США...Пока я не вижу поддержки ни со стороны длинных западных денег, ни от крупных российских инвесторов", - сказал Александр Соболенко из Битца Инвест.

"Это то, что аналитики называют модным словом "консолидация": мы никуда не идем, но и не падаем".

Индекс РТС <.IRTS> к 18.00 МСК повысился на 0,78 процента до 1.911,810, индекс ММВБ по торгам акциями <.MCX> - на 0,59 процента до 1.704,35.

Объем торгов на классическом рынке РТС составил $23,97 миллиона, на биржевом рынке РТС - $17,7 миллиона, на фондовом рынке ММВБ - 28,3 миллиарда рублей.

"Рынок как-то очень неохотно падает. Все отрицательные слухи и новости очень быстро отыгрываются. Единственно, что рынок следует буквально за каждым тиком цены на нефть, но надеюсь, что это не надолго", - сказал Андрей Кукк из ФК Уралсиб.

Размещение акций Сбербанка на этой неделе вред ли способны встряхнуть весь рынок, считают участники торгов.

"В Сбербанк уже не играется... Уже сыграно все, что хотели", - сказал Соболенко.

Кукк не исключил краткосрочной реакции рынка на объявление цены размещения Сбербанка (21 февраля), но предположил, что реакция может не затронуть весь рынок, а лишь акции самого банка.

Цена сделок с акциями Сбербанка повысилась на 0,43 процента до 92.650 рублей, ЛУКОЙЛа - на 0,55 процента до 2.118,0 рублей, РАО ЕЭС - на 0,64 процента до 32,776 рубля, Газпрома - на 0,95 процента до 285,16 рубля.