Акции российских компаний рухнули на фоне новостей о санкциях

Российские индексы в начале дня вышли в минус, отыгрывая новости о введении новых санкций со стороны ЕС и США. Падает и курс рубля

Российские фондовые индексы начали торги четверга падением на новостях о расширении санкций со стороны ЕС и США. Индекс ММВБ (MICEX) в начале торгов на Московской бирже снизился на 2,05%, до 1444,49 пункта, а индекс РТС упал на 2,87%, до 1311,81 пункта (по состоянию на 10:15 мск).

Российские индексы в начале дня вышли в минус, отыгрывая новости о введении новых санкций как со стороны ЕС, так и США. ЕС, как и ожидалось, пока воздержался от торгово-экономических ограничений, но заявил о готовности принять их без промедления. США же расширили санкционный список против ряда граждан и компаний РФ, среди которых Внешэкономбанк, Газпромбанк, Роснефть, Новатэк.

В лидерах снижения пребывают котировки АЛРОСА (-5,81%), бумаги Новатэка (-5,02%) и Роснефти (-4,91%). Давление на акции Роснефти и Новатэка оказывают новости о новых санкциях. АЛРОСА идет вниз в преддверии завтрашнего закрытия реестра для получения дивидендов.

Кроме того, курс евро на Московской бирже впервые с 1 июля превысил 47 рублей на фоне расширения санкций против России со стороны ЕС и США. Курс доллара вырос на 37 копеек.

Напомним, власти США в среду ввели новые санкции в отношении российских компаний и банков, в том числе Газпромбанка и Внешэкономбанка, а также Роснефть и Новатэк, ограничив им доступ на финансовые рынки США и к долгосрочным кредитам от американских граждан и организаций. В свою очередь ЕС расширил санкции против России, однако не согласовал секторальный пакет "третьего уровня".