Активисты Майдана собираются ехать на авто в Межигорье

Участники автоколонны запланировали визит для выражения протеста по поводу ареста активиста Дорожного контроля
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Активисты Автомайдана намерены сегодня поехать в Межигорье, где находится резиденция президента Виктора Януковича. Об этом сообщила в своем блоге журналист Татьяна Чорновол. По ее словам, колонна направится в Межигорье в рамках протеста против задержания активиста Дорожного контроля Андрея Дзиндзи.

"Именно поэтому мы должны показать власти, что репрессии нас не останавливают. Иначе накануне каждой акции власть будет арестовывать организаторов. Официально это будет паломничество к святому источнику "Дзвонкова криниця". Неофициально, кажется, все понятно и без слов", — отметила Чорновол.

По ее словам, автоколонна собирается в 14:30 возле памятника основателям Киева.

"Кто не имеет авто, также может присоединиться к паломничеству. 14:30 — на автостанции возле площади Шевченко (с Майдана на эту площадь идет 18-ая маршрутка, много маршруток от метро "Лукьяновкская". С автостанции едут прямые маршрутки прямо в село Новые Петровцы). "Дзвонкова криниця" находится возле черного въезда в Межигорье", — написала Чорновол.

Напомним, что по всей Украине проходят массовые акции протеста против решения власти приостановить подготовку к подписанию Соглашения об ассоциации с ЕС. Массовые акции сторонников евроинтеграции в Киеве и других регионах Украины начались 21 ноября, после объявления правительством о приостановке подготовки Соглашения об ассоциации с ЕС, которое планировалось оформить на саммите Восточного партнерства в Вильнюсе.

В ночь на субботу, 30 декабря Беркут жестоко разогнал Евромайдан в центре Киева, что вызвало новую волну массовых протестов украинцев. Первого декабря на акции протеста вышло около 500 тыс. украинцев.

После на Банковой возле Администрации президента силовики, воспользовавшись провокациями, жестоко избили граждан и журналистов. В результате нападения бойцов "Беркута" пострадали мирные участники Евромайдана и около 50 журналистов.

Сейчас СМИ и юристы ищут виновных в избиении журналистов на Банковой.