Активисты не хотят покидать палаточный городок на Майдане. Начали поджигать шины

Активисты, не желающие покидать палаточный городок, жгут на Крещатике шины. По словам одного из активистов, Майдан сейчас переформатируется, создаются вече для координации его действий
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

На Крещатике в Киеве активисты вновь жгут шины и не собираются уходить с Майдана. Как стало известно, шины возле баррикады неподалеку от киевской мэрии подожгли участники Майдана в знак протеста против намерений власти убрать палатки активистов.

"Мы здесь стоим для того, чтобы иметь влияние на власть, но для этого необходимо иметь контакт", — заявил журналистам член Общественного совета Майдана Владимир, отказавшийся назвать свою фамилию.

"Кличко не приватизировал Украину, и он не может прийти и сказать нам — шуруйте отсюда подальше. Мы здесь де-факто и будем де-юре, потому что благодаря нам они находятся у власти", — подчеркнул он.

По словам активиста, Майдан сейчас переформатируется, создаются вече для координации его действий.

На Майдане Независимости и Крещатике по-прежнему стоят палатки, убраны лишь несколько из них. Его обитатели ведут свою обычную жизнь — готовят еду на полевых кухнях, некоторые занимаются тренировками.

В целом, баррикады немного приведены в порядок, хотя на ул. Институтской, где погибло большинство людей в ходе февральских событий, баррикады фактически превратились в свалки мусора.

На клумбе напротив Дома профсоюзов по-прежнему оформлен небольшой огород, где растет лук, петрушка, салат-латук и высажена помидорная рассада. Обгоревшее здание Дома профсоюзов с одного торца задрапировано большим полотнищем.

В Киеве с минувшего вечера идет дождь, периодически переходя в ливень. В воскресенье на Майдане Независимости планируют провести вече, чтобы определиться с судьбой палаточного городка.

Ранее активисты убрали несколько палаток в центре Киева. Свою уборку они решили провести ко Дню Киева.

Лидер партии "УДАР" Виталий Кличко, лидирующий на выборах мэра Киева, на днях заявлял, что здание Киевской горгосадминистрации должно быть освобождено, а также отмечал необходимость освобождения Майдана от палаток.