Активисты выступили против подземного паркинга на Михайловской площади. Кличко опровергает строительство

В пятницу, 1 апреля на Михайловской площади в Киеве активисты провели акцию против строительства паркинга под площадью. Они устроили перфоманс, чтобы обратить внимание на возможную приватизацию Михайловской площади
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Дополнено комментарием Виталия Кличко

В Киевской горгосадминистрации активно обсуждают тему строительства подземного паркинга под Михайловской площадью, рассказала член общественной организации "КМДА" Евгения Кулеба.

"Власти Киева уже больше месяца ведут разговоры с активистами относительно идеи строительства паркинга, но мне никто не говорил, что уже есть землеотвод. Мне говорили, что давайте мы с вами поговорим, обсудим перспективы", — рассказала Кулеба.

По ее словам, на сегодняшний день есть идея строительства паркинга и выписка из кадастра, в котором указано назначение земельного участка на территории Михайловской площади под строительства паркинга. Указан кадастровый номер 91:018:001 с целевым назначением "1.11.6, подземный паркинг". Правда, на сайте Кадастровой карты Украины участка под таким номером нет.

Идея строительства паркинга перед Михайловской площадью не нова. Несколько лет назад эта тема обсуждалась. Видимо с тех пор и остались эскизы паркинга, которые сегодня показывали активисты. Согласно этим документам, планируют построить многоуровневый паркинг высотой в 18 м под Михайловской площадью и участком перед зданием МИД. Въезды/выезды должны быть со стороны ул. Десятинной, Трехсвятительской и Владимирского проезда. А в районе сквера Небесной сотни планируют сделать лифты.

"Мы узнали об этом вчера. Сейчас мы хотим узнать, что это значит, какая компания оформляет документы на выкуп Михайловской площади", — сообщила Евгения Кулеба.

К тому же у активистов есть опасения, что тут построят не паркинг, а ТРЦ. Уже есть опыт Метрограда, Майдана Независимости, Почтовой площади.

Активисты ожидают проекты и выводы со стороны киевских властей. "Мы планируем обратиться к мэру, чтобы привлечь экспертов из Франции, Великобритании, Германии, Австрии, чтобы они сделали вывод — можно ли в буферной зоне "Софии Киевской" строить масштабный подземный паркинг. Как это повлияет на склоны, подземные воды", — рассказала активистка.

По ее словам, архитекторы уже сообщили, что подземный паркинг, учитывая грунт и подземные воды, может уничтожить Верхний город.

В комментарии "Украинской правде" мэр Киева опроверг озвученную активистами информацию.

"Ну это смешно! Такие глупости даже комментировать не хочу. Кто-то может сказать, что мы хотим приватизировать Михайловскую площадь, Святую Софию и реку Днепр! Ну это просто какие-то провокации", — возмущался Кличко.

Он официально заверил, что Михайловскую площадь, как и Софию Киевскую, как и реку Днепр приватизировать не будем.

Хотя в феврале 2016 советник мэра Киева Павел Рябикин заявил, что столичная власть обсуждает возможность обустройства подземных паркингов под Михайловской и Европейской площадями в рамках Концепции развития единого парковочного пространства в столице.