Активисты заявили о начале "энергетической блокады" Крыма

Украинские энергетики 11 октября прекратили поставки электричества в Крым по линии Мелитополь — Джанкой

Энергетики отключили одну ветку поставки электричества в Крым. Об этом сообщает "Крым. Реалии" со ссылкой на заместителя председателя штаба гражданской инициативы по блокады Крыма Изета Гданова. "Это будет тупиковая ветка, на Крым по ней электричество не пойдет. В рамках действующего законодательства будем доводить до ведома власть имущих, что поставки электричества в Крым, по меньшей мере, аморальны", — заявил он, добавив, что еще три линии продолжат поставлять энергию на оккупированный полуостров.

Гданов пояснил, что одна из электроопор линии на Херсонщине (Мелитополь-Джанкой — ред.) ранее была повреждена неизвестными. Около нее собрались сотни участников блокады, в том числе, и местные жители. Из-за этого энергетики не могли продолжить ремонтные работы: на объекте находились посторонние люди. Поэтому энергетики отключили и закольцевали данную ветку.

20 сентября началась бессрочная акция по блокированию грузового транспорта, направляющегося в Крым с продуктами и товарами, инициированная лидерами крымских татар.

Участники "гражданской блокады" по-прежнему не пропускают фуры на полуостров. Участники крымскотатарского национального движения и представители добровольческих батальонов разбили на административной границе со стороны Херсонской области палаточные городки и заявляют, что не допустят возобновления товарных поставок на оккупированную территорию. Власти России и оккупированного ею Крыма осудили эти действия.

Напомним, что в конце прошлой недели и.о. директора ГП НЭК "Укрэнерго" Всеволод Ковальчук рассказал о начале ремонтных работ на линии Мелитополь-Джанкой.