Акты насилия не имеют оправданий, под какими бы лозунгами они ни совершались — МИД о терактах

МИД Украины осудил террористические акты, которые произошли в течение последних дней, в частности, в Египте, Израиле, Ираке и Турции

Министерство иностранных дел Украины осудило недавние теракты в Египте, Израиле, Ираке и Турции и отметило необходимость консолидации усилий мирового сообщества для борьбы с терроризмом.

"МИД Украины решительно осуждает террористические акты, которые произошли в течение последних дней, в частности, в Египте, Израиле, Ираке и Турции, в результате которых погибли десятки человек и около сотни получили ранения. Мы выражаем искренние соболезнования родным и близким погибших и желаем быстрого и полного выздоровления раненым", — сказано в заявлении внешнеполитического ведомства Украины, обнародованном в понедельник.

В заявлении отмечается, что всплеск террористических актов, который наблюдается в последнее время, в очередной раз подчеркивает необходимость консолидации усилий мирового сообщества для борьбы с этим явлением, которое "является угрозой для всего цивилизованного мира".

"Подобные акты насилия, во время которых гибнут невинные люди, являются уголовными преступлениями и не имеют оправданий, под какими бы лозунгами они ни совершались", — заявили в МИД.

Напомним, в центре Иерусалима 8 января грузовик протаранил толпу военных, выходивших из автобуса в районе Армон а-Нацив, популярном среди туристов.

Погибли четыре человека — три женщины и мужчина возрастом от 20 до 30 лет. Полиция подтвердила, что человек, который был за рулем грузовика, нейтрализован. Израильские власти склоняются к версии, что за рулем грузовика был боевик ИГ.

В ночь на 1 января 2017 года вооруженный мужчина вошел в ночной клуб Reina в Стамбуле и застрелил 39 человек, после чего благополучно скрылся с места преступления. Среди жертв оказались 25 иностранцев.

В Египте в результате взрыва вблизи коптского собора Каира 11 декабря 2016 года, погибло по меньшей мере 25 человек, 35 человек получили ранения.

В Ираке 24 ноября в результате теракта на заправочной станции в городе Хилла в 100 км от Багдада погибли около 100 человек.