США впервые за шесть лет вернет долги

Впервые с 2007 года США начнет расплачиваться по долгам
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Бюджетная картина в США налаживается. Во всяком случае для этого есть предпосылки. Казначейство заявило, что за II квартал погасит задолженность на $35 млрд. При этом ранее прогнозировалось, что чистый долг увеличится на $103 млрд.

"Бюджетная ситуация переходит из состояния "ужасной" в состояние "мрачной", — считает эксперт Эрик Грин. Секвестр делает свое дело, повышение налогов и рост экономики позволяют получить в бюджет больше доходов и сократить расходы.

Свой план по заимствованиям и выплатам долга казначейство опубликует 1 мая.

Также стоит отметить, что в связи с улучшением ситуации с долгом переносится и дата возможного достижения потолка госдолга. Эксперты считают, что лимит заимствования может быть достигнут в середине сентября 2013-го.

На прошлой неделе секретарь казначейства Джейкоб Лью заявил, что на данном этапе не может прогнозировать дату, когда будет поднят потолок госдолга.