Американцы подали в суд на Коломойского и требуют компенсацию в 200 млн гривен

Американцы подали в суд на Коломойского и требуют компенсацию в 200 млн гривен
Истцы просят расценить высказывания украинского олигарха как угрозы их жизни и здоровью

Граждане США Игорь Фруман и Лев Парнас, которые являются клиентами Рудольфа Джулиани — личного адвоката американского президента Дональда Трампа, — в Украине подали в суд на олигарха Игоря Коломойского с требованием компенсации морального вреда на 200 млн гривен после его интервью программе "Схемы: коррупция в деталях", в котором олигарх назвал их "аферистами" и пообещал "вывести на свет божий". Об этом сообщает Радио Свобода.

В исковом заявлении в Голосеевский районный суд говорится, что слова Коломойского в интервью о том, что Фруман и Парнас являются "аферистами" и "находятся под расследованием США", а также "собирают с людей деньги под предлогом знакомства с Рудольфом Джулиани, помешали чести, достоинству и деловой репутации двух граждан Америки, которые являются "уважительными бизнесменами в своей стране".

Также отдельные фразы олигарха были расценены как угрозы жизни и здоровью, поэтому Фруман и Парнас написали соответствующие заявления в правоохранительные органы Украины и по рекомендации защиты "вынуждены были оставить свои дела в Украине и уехать в США", — говорится в документе.

Игорь Фруман и Лев Парнас просят суд признать недостоверной информацию об "аферистах" и "сборе денег" и взыскать с Игоря Коломойского в качестве компенсации за моральный ущерб 200 млн гривен.

Ранее, после возвращения в Украину, Игорь Коломойский так отреагировал на слова Рудольфа Джулиани о том, что для выполнения предвыборных обещаний Зеленскому надо избавиться от людей "из прошлого": "В Украине действуют два аферисты, которые находятся под расследованием США. Один, кажется, Лев Парнас, а другой — Игорь — то Фруман, то Фурман. И они ходят здесь, собирают с людей деньги, рассказывают, что они близки с господином Джулиани, — и они решат с господином Луценко любой вопрос. Господин Луценко об этом даже не знает. И, я думаю, господин Джулиани тоже об этом не знает. Два "Остапы Бендеры", которые ходят между двумя странами и рассказывают всякое ... И в ближайшем будущем, поверьте мне, мы этих двух "субчиков" выведем на свет божий. Чтобы они не думали ... Запомните эти два имени: Лев Парнас и Игорь Фруман. Они приезжали ко мне в Израиль и рассказывали, как мне надо с Зеленским общаться. Я сказал — я не имею отношения к Зеленскому. После этого они исчезли — и тут начались все эти провокации".

Напомним, экс-глава Нацбанка Валерия Гонтарева также недавно заявила о постоянных угрозах со стороны олигарха и экс-совладельца ПриватБанка Игоря Коломойского. Экс-глава Нацбанка считает, что возвращение олигарха в Украину — очень плохой знак для нее и для страны.