Американские Эксперты отговаривают Украину от вступления в НАТО

Директор Центра мира и свободы Независимого института, экспертно-аналитического центра в Вашингтоне Иван Эланд считает, что Украине следует отказаться от членства в НАТО и вместо этого искать альтернативные способы обеспечения безопасности

Центра мира и свободы Независимого института, экспертно-аналитического центра в Вашингтоне Иван Эланд считает, что Украине следует отказаться от членства в НАТО и вместо этого искать альтернативные способы обеспечения безопасности.

Как сообщили в Американском институте в Украине, Эланд отметил: "При любом адекватном анализе планов США в области безопасности отдаленная Украина не является стратегической территорией для Штатов. Для США вступление Украины будет означать трудновыполнимое обязательство защищать удаленную страну в обмен на крайне незначительный вклад в военные возможности Альянса".

"Для Украины вступление в НАТО означало бы лишь опасное ложное чувство безопасности, основанное на бумажных гарантиях этой безопасности. Украине следует хорошо подумать о таком шаге. Вместо выбора в пользу ложного чувства безопасности, Украине следует пытаться вступить в ЕС для получения экономических выгод и стать более реалистичной, пытаясь выстаивать более благоприятные отношения с Россией", - сказал он.

Читайте также: Эксперты: Россия добилась изолирования Украины от НАТО  
"Как у члена НАТО внешняя политика Украины будет привязана к политике США. По настоянию США НАТО не только расширило свою территорию в период после "Холодной войны", но и нарушило собственный оборонный устав, расширив свои операции путем ведения наступательных военных действий за пределами предусмотренной договором зоны. Оно действует в таких далеких местах, как Босния, Косово и Афганистан. Украина, которая работает над своим экономическим развитием, возможно не захочет тратить ресурсы на затяжные военные кампании, не затрагивающие напрямую ее жизненных интересов", - уверен он.

"Опросы свидетельствуют, что подавляющему числу украинцев уже хорошо известны многие из опасностей, связанных с присоединением к НАТО. Лишь 20-30% из них одобряют такие действия. Украинское правительство поступило бы мудро, если бы приняло во внимание настроения общества и пересмотрело свой курс на присоединение к Альянсу", - подчеркнул Эланд.