Американские юристы из Skadden будут консультировать Януковича по делу Тимошенко почти даром

Министр юстиции объяснил, почему не проводился тендер по привлечению юркомпании для представления услуг в деле "Тимошенко против Украины" в ЕСПЧ: американским профессиональным юристам заплатят всего лишь 100 тыс. грн. А для таких сумм тендер не нужен

Министр юстиции Украины Александр Лавринович заявляет, что услуги юридической компании Skadden, которая приглашена Украиной для независимого исследования материалов судебного процесса по делу экс-премьера Юлии Тимошенко, стоят менее 100 тыс. грн и по этой причине ее привлечение не требовало проведения тендера.

В ходе "часа вопросов" к правительству на заседании Верховной Рады Украины в пятницу "бютовец" Сергей Соболев потребовал от Лавриновича ответить на вопрос, за какие средства украинское правительство пригласило данную юридическую компанию и почему не проводился тендер.

"Мы подписали соглашение со Skadden на сумму менее 100 тыс. грн", — ответил глава ведомства, отметив при этом, что, согласно законодательству, тендер не проводится в случае, если сумма, которую компании нужно заплатить за работу, составляет 100 тыс грн или больше.

Как ранее сообщила пресс-служба возглавляемого Лавриновичем ведомства, Министерство юстиции привлекло американскую юридическую компанию "Skadden" к разбирательству дела "Тимошенко против Украины" в Европейском суде по правам человека (ЕСПЧ): договор о предоставлении юридических услуг был подписан между ведомством и компанией 25 мая нынешнего года. Это было сделано в связи с заявлением защиты Тимошенко о направлении в ЕСПЧ дополнения к жалобе от 2011 года, которая касалась нарушения права на справедливый суд в соответствии с Конвенцией о защите прав человека и основополагающих свобод.

Адвокаты мирового уровня будут работать за $12 тысяч?

По словам Лавриновича, "учитывая международную заинтересованность, высказывание отдельных руководителей стран ЕС, а также утверждение защиты, что действия Тимошенко, за которые ей был вынесенный приговор, не являются преступлением, что дело не было рассмотрено должным образом на основании фактов и что разбирательство дела в суде не отвечало стандартам европейского правосудия, Министерство юстиции решило привлечь к рассмотрению дела адвокатскую компанию мирового уровня".

По словам главы ведомства, компания "Skadden" будет иметь возможность исследовать материалы судебного процесса и аргументы стороны обвинения, и предоставит выводы собственного независимого расследования дела Тимошенко. Министр отметил, что ведомство прибегло к такому шагу, поскольку заинтересованно, чтобы отношение к каждому человеку в Украине, в том числе к Тимошенко, было справедливо и в пределах закона.

"Выводы независимого расследования юридической компании "Skadden" будут использованы при подготовке позиции правительства Украины для представления в ЕСПЧ", — говорится в сообщении.

Напомним, на этой неделе Виктор Янукович в интервью немецкому изданию сообщил, что он по-человечески сочувствует осужденной экс-премьеру Юлии Тимошенко и попытается найти гуманное решение в вопросе о ее помиловании. По его словам, необходимо прояснить дело Тимошенко с юридической точки зрения и украинская сторона запрашивает для этого экспертную оценку американской компании "Skadden".