Американские конгрессмены хотят урезать полномочия Трампу

Дональд Трамп. Фото: РБК
Дональд Трамп. Фото: РБК
В Палате представителей считают, что решение нанести ракетный удар по Ирану администрация президента США приняла без согласования с Конгрессом

Палата представителей Конгресса США планирует рассмотреть резолюцию об ограничении полномочий президента Трампа по поводу вопросе военных действий в отношении Ирана.

Об этом сообщается в письме спикера Нэнси Пелоси законодателям-демократам, передает  CNN.

"Наш первый долг как членов Конгресса — обеспечить безопасность американского народа. По этой причине мы обеспокоены тем, что администрация предприняла эти действия без консультаций с Конгрессом и без уважения к военным полномочиям Конгресса, предоставленных ему конституцией", — говорится в письме.

По словам Пелоси, голосование за резолюцию состоится на текущей неделе.

"Она подтверждает давно сложившиеся надзорные обязанности Конгресса, приказывая, что, если не будет предпринято никаких дальнейших действий Конгресса, военные действия администрации в отношении Ирана прекратятся в течение 30 дней", — отмечается в документе.

Спикер Конгресса также напомнила, что считает убийство Сулеймани "провокационным и несоразмерным". Она подчеркнула, что такой шаг поставил под угрозу американских военнослужащих, дипломатов и других лиц, а также угрожает серьезным обострением напряженности в отношениях с Ираном.

3 января США провели операцию в районе аэропорта Багдада, в ходе которой был убит иранский генерал Касем Сулеймани.