Американские прокуроры охотятся за «шпионами»

Американская прокуратура недовольна освобождением одной из подозреваемых в шпионаже в пользу России под залог и обжалует это решение

Как заявил нью-йоркский прокурор Прит Бхарара, отпущенные под залог предполагаемые шпионы могут уйти от правосудия, укрывшись в российском консульстве в Нью-Йорке, либо в представительстве России в ООН.


Журналистку Вики Пелаес, гражданку США родом из Перу, суд решил отпустить под залог 250 тысяч долларов 2 июля. Пелаес — колумнистка испаноязычной газеты El Diario La Prensa. Суд постановил, что она будет находиться под домашним арестом, а в ее доме установят прослушивающие устройства.

Муж Пелаес, Хуан Ласаро, ранее признался, что получал деньги от российской разведки и использовал свою супругу в качестве связного для передачи информации.

По данным ФБР, 11 членов (10 арестованы, один сбежал на Кипр, а там исчез) шпионской группы были завербованы Службой внешней разведки России. Агенты вели образ жизни добропорядочных американцев, в их задачу входил сбор различной информации. В ФБР признаются, что никаких государственных секретов «шпионы» не узнали. Адвокаты агентов тоже используют этот факт. По их словам, единственное, в чем можно упрекнуть «агентов», — это в походах на вечеринки и родительские собрания.