Американский благотворительный Фонд Макартуров уходит из России

Американский благотворительный Фонд Макартуров сворачивает свою работу в России после того, как был внесен в "патриотический стоп-лист"
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Американский благотворительный Фонд Макартуров объявил о сворачивании работы в России и закрытии московского офиса.

"Эффективная работа международных благотворительных фондов в России, в особенности поддержка ими институтов гражданского общества, стала невозможной после того, как были приняты и начали применяться новые российские законы", говорится в заявлении, опубликованном на сайте Фонда Макартуров.

Речь идет о законах об НКО-"иностранных агентах", нежелательных организациях, а также о составленном Советом Федерации "патриотическом стоп-листе", уточняется в заявлении.

"Наша деятельность в России всегда имела исключительно благотворительный характер и приносила пользу гражданам России и российскому обществу", подчеркивается в заявлении.

Фонд Макартуров напомнил, что с момента открытия филиала в России в 1992 году на поддержку высшего образования и защиту прав человека в России, а также на борьбу с распространением ядерного оружия им было выделено в общей сложности 173 миллиона долларов США.

Совет Федерации одобрил так называемый "патриотический стоп-лист", который должен стать своего рода рекомендацией для включения организаций в число нежелательных, 8 июля. В список, кроме фонда Макартуров, вошли: фонд Сороса, Всемирный конгресс украинцев, Украинский всемирный координационный совет, Крымская полевая миссия по правам человека, Национальный фонд демократии, Национальный демократический институт по международным вопросам, Восточно-Европейский демократический центр, Международный республиканский институт, Freedom House, фонд "Образование для демократии" и фонд Чарльза Стюарта Мотта.