Американское жилье спасет экономику

После пятилетнего спада на американском рынке недвижимости наметился рост. Впервые с 2005 года сектор, с которого начался прошлый мировой финансовый кризис, внесет положительный вклад в рост экономики США

Общая стоимость жилья в 2012 году вырастет на 6%, прогнозирует отраслевая исследовательская компания Zillow. Впервые с 2005 года сектор, с которого начался прошлый мировой финансовый кризис, внесет положительный вклад в рост экономики США, рассчитывают эксперты.

Общая стоимость жилой недвижимости в США за текущий год увеличится на 6%, до 23,7 трлн долларов, полагают экономисты. Рост показателя на 1,3 трлн долларов станет первым с 2006 года (подробнее см. график). До этого начиная с 2007 года американское жилье стремительно дешевело — в общей сложности почти на 7 трлн долларов. Этот рынок в денежном выражении сократился на четверть, а последствия ощутил на себе весь мир — через облигации, обеспеченные ипотечными кредитами, которые аккумулировали на своих балансах ведущие международные финансовые компании.

"В 2012 году жилищный рынок действительно пошел на поправку, так как небывалая ранее доступность жилья и устойчивый интерес инвесторов помогли увеличить спрос", — отметил главный экономист Zillow Стэн Хамфрис.

Доступность жилья, помимо упавших цен, на рынке обеспечили действия ФРС: в сентябре этого года она объявила о ежемесячной скупке ипотечных облигаций на 40 млрд долларов. В результате на прошлой неделе средняя ставка по 30-летним кредитам, по данным ипотечного агентства Freddie Mac, на прошлой неделе была равна 3,32% — всего на 0,01 п. п. выше исторического минимума, достигнутого в конце ноября. Эксперты полагают, что в следующем году она может снизиться еще больше.

О том, что рынок жилья начал восстанавливаться, подтверждает и другая статистика. Объем выданных разрешений на строительство новых домов вырос в ноябре до максимального уровня за четыре с половиной года, а с начала года — в общей сложности на 27%, сообщило Министерство торговли США. Продажи домов на вторичном рынке выросли в ноябре на 2,3% по сравнению с предыдущим месяцем и на 11% к тому же месяцу прошлого года, подсчитали аналитики, опрошенные Bloomberg. А уверенность строительных компаний в рынке малоэтажной жилой недвижимости в декабре выросла до максимального с апреля 2006 года уровня.

В итоге в 2012 году строительный сектор внесет положительный вклад в рост американской экономики впервые с 2005 года. И хотя на эту отрасль приходится всего 2,5% ВВП США, при строительстве одного малоэтажного жилого дома, по подсчетам экономистов, создается не менее трех рабочих мест. Эксперты рассчитывают, что восстановление на рынке жилья в 2013 году будет только набирать силу и станет одним из главных факторов экономического роста.

"Встречный ветер, шедший со стороны рынка недвижимости, теперь снова наполняет паруса. Через шесть лет после схлопывания пузыря цены на недвижимость снова соответствуют фундаментальным факторам", — убежден главный экономист UniCredit в США Харм Бандхольц. По его словам, это окажет положительный эффект на располагаемые доходы населения и позволит многим заемщикам, стоимость недвижимости которых была ниже объема ипотеки, рефинансировать кредиты.

"Улучшения на рынке труда в сочетании с этим положительным эффектом на благосостояние подразумевают, что потребитель останется главным локомотивом экономического роста", — ожидает эксперт.