АМКУ обвинил Минфин в принуждении банков вступать в НСМЭП

Антимонопольный комитет Украины ожидает от Министерства финансов внесения изменений к правилам, которые сегодня принуждают банки вступать в Национальную систему массовых электронных платежей для выдачи заработной платы работникам бюджетных учреждений и го

комитет Украины ожидает от Министерства финансов внесения изменений к правилам, которые сегодня принуждают банки вступать в Национальную систему массовых электронных платежей ( НСМЭП) для выдачи заработной платы работникам бюджетных учреждений и государственной социальной помощи. Об этом сообщает пресс-служба АМКУ.

Как известно, АМКУ рекомендовал внести изменения к введенным Министерством финансов "Условий открытого конкурса по определение уполномоченных банков Украины", упразднив обязательность участия банковских учреждений в НСМЭП при предоставлении отмеченных услуг.

По выводам Комитета, требования Министерства финансов является неправомерными по отношению к банкам, которые могут самостоятельно избирать к каким платежным системам вступать.

В результате таких действий Министерства финансов НСМЭП, как система массовых электронных расчетов, безосновательно приобрела преимущество относительно других платежных систем-конкурентов.

"В любом случае не выступая против Национальной системы массовых электронных платежей, но защищая конкуренцию, мы рассчитываем на адекватную реакцию со стороны Министерства финансов, о чем его полномочный представитель заявлял на заседании Антимонопольного комитета, – отметил по этому поводу и.о. главы АМКУ Александр Мельниченко. – Мы надеемся, что ситуация, которая сейчас сложилась вокруг руководства Министерства, никоим образом не повлияет на взятые финансистами обязательства".