АМКУ оштрафовал НАИС за разные тарифы за подключение к реестрам

АМКУ оштрафовал НАИС за разные тарифы за подключение к реестрам
"Национальные информационные системы" в 2016-2017 гг. от нотариусов требовали больше денег, чем от других пользователей реестров

Антимонопольный комитет оштрафовал госпредприятие "Национальные информационные системы" (НАИС) на 1,264 млн грн за злоупотребление монопольным положением на рынке обеспечения доступа и пользования Едиными и Государственными реестрами в 2016-2017 гг.

Причиной рассмотрения дела НАИС стало невыполнение госпредприятием рекомендаций АМКУ об обеспечении единой оплаты услуг по предоставлению доступа к Госреестру прав на недвижимое имущество и Единому госреестру юрлиц и физлиц-предпринимателей для всех субъектов госрегистрации.

Согласно сообщению Антимонопольного комитета, НАИС применял разные условия доступа и пользования реестрами. В частности, на протяжении 2016-2017 гг. с аккредитованных субъектов государственной регистрации, а с 2017 года — и с частных исполнителей госпредприятие взимало 1,35 тыс. грн за техподдержку работы с системой за каждого идентифицированного сотрудника пользователя.

В то же время другие пользователи, которые выполняют аналогичные регистрационные действия в госреестре имущественных прав на недвижимое имущество, платили 1,5 тыс. грн за подключение, 51 грн в час — за консультационные услуги по обучению работы с системами и 180 грн в час — за услуги техобслуживания автоматизированного рабочего места.

Помимо этого, ввиду законодательных изменений, которые обязали нотариусов использовать ведомости, в частности Государственного реестра актов цивильного состояния граждан, в 2017 году каждый нотариус уплатил НАИС 1,5 тыс. грн, хотя большинство из них уже были подключены к системе и уплатили за эту разовую услугу, отмечает АМКУ.

При этом в комитете уточняют, что в ходе рассмотрения дела предприятие прекратило нарушения.

В настоящее время условия договоров не предусматривают оплату разовой услуги за подключение к системе в размере 1,5 тыс. грн и плату за ежемесячную услугу техподдержки в размере 1,35 тыс. грн за каждого идентифицированного сотрудника пользователя, которые оплачивали аккредитованные субъекты госрегистрации и частные исполнители, указывает АМКУ.

Вместо этого остались только две услуги: по техническому обслуживанию автоматизированного рабочего места в размере 360 грн в час и информационно-консультационные услуги предприятия по обучению работы с системами — 135 грн за 45 минут.

Таким образом, с 9 октября 2018 года, то есть с тех пор, как соответствующий приказ Минюста вступил в силу, НАИС предлагает пользователям реестров Минюста одинаковые условия.

Не пропустите самые важные новости и интересную аналитику. Подпишитесь на Delo.ua в Telegram